logo



Главная Банковская аналитика Nomura: 6 причин продавать USD/JPY

Nomura: 6 причин продавать USD/JPY

jpy 7Пара USD/JPY укрепилась с 101 до 111 после победы Трампа на выборах в президенты США. В 2017 году USD/JPY движение пары будет четко зависеть от выбранной политики. В краткосрочной перспективе, однако, прогноз по USD/JPY остается медвежьим до конца года по ряду причин:

1) Ралли доллара в паре в основном было обусловлено тем, что инвесторы закрывали шорты по USD/JPY и выстраивали длинные позиции. Но смогут ли они долго оставаться быками по доллару, не зная приоритетов политики Трампа?

2) Фьючерсные фонды сейчас полностью оценивают вероятность повышения ставки ФРС США в декабре, а также на 70-80% верят в дальнейшее ужесточение уже в 1 квартале следующего года. Дальнейший рост ставок может потребовать более ясной информации об экономической политике США. Мы рассматриваем заседание FOMC в декабре как возможность «продавать по факту».

3) В ближайшее время избранный президент Трамп назовет секретаря казначейства. Ему/ей, весьма вероятно, придется прокомментировать последние тенденции в долларе США.

4) Итальянский референдум 4 декабря может вызвать опасения по поводу европейской политики и финансовой стабильности. Это может обеспечить хорошую причину и/или возможность фиксировать прибыль по банковским акциям.

5) Важность, которую придавали встрече Абэ с Путиным в Японии, запланированной на 15-16 декабря, кажется, теряет некоторый импульс. Президент Путин, кажется, меньше нуждается в экономической поддержке со стороны Японии, поскольку он может извлечь выгоду из более благоприятной внешней политики США.

6) Банк Японии чувствует себя комфортно с мыслью «не предпринимать никаких действий в ближайшее время», поскольку экономические показатели Японии улучшились.

В общем, если рассматривать прогноз по доллару и иене на конец года, мы считаем, что USD/JPY упрется в потолок (сопротивление) на уровне 112. Мы считаем, что пара может опуститься даже до уровня 106, говорится в записке Nomura Securities.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования