logo



Главная Банковская аналитика Deutsche Bank: EUR/USD пробьет паритет в следующем году

Deutsche Bank: EUR/USD пробьет паритет в следующем году

deutsche bank 1 «В течение длительного периода времени мы были медведями по EUR/USD, но после того, как ФРС заняла «голубиную» позицию, а ЕЦБ использовал все возможные варианты смягчения, наш взгляд изменился. Но Победа Трампа поставила все с ног на голову. Возросла уверенность в том, что пара может пробить диапазон 1.05-1.15 и опуститься до паритета уже в следующем году.

На это есть несколько причин:

Во-первых, пришло время EUR/USD расшевелиться. Отсутствие тренда длится очень долго. Когда в последний раз пара преодолела продолжительный период диапазонной торговли, корпоративные хеджеры и распределяющие активы были охвачены паникой, а курс евро изменился на 10% в последующие несколько недель.

Во-вторых, доллар приближается к ралли в конце цикла. Усиление движения доллара не сильно зависит от изменения краткосрочных доходностей, но на абсолютном уровне, когда доллар становился одной из трех ведущих по доходности валют G10, начиналось ралли, поскольку в погоне за доходностью инвесторы возвращались к американцу. Возможность повышения процентной ставки ФРС в декабре сделает доллар третьей по уровню доходности валютой, что должно поддержать его.

В-третьих: дивергенция возвращается. Даже до победы на выборах Дональда Трампа, риски для экономического роста в США были смещены в сторону повышения. Смягчение налогово-бюджетной политики и регулирования могут повысить потенциал роста, и, следовательно, улучшить прогноз ФРС. В тоже время, европейские риски смещены в сторону снижения, учитывая ослабление кредитного импульса и политического прогноза. Недавний рост реальных процентных ставок в Европе повышает шансы на занятие «голубиной» позиции ЕЦБ.

В результате всего вышесказанного, прогноз по EUR/USD остаётся на уровне 1.05 и 0.95 на конец этого и следующего года соответственно», - говорится в записке Джорджа Саравелоса, экономиста из Deutsche Bank.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования