logo



Главная Банковская аналитика BNP Pariabs: как повлияет на USD/JPY новая политики Банка Японии?

BNP Pariabs: как повлияет на USD/JPY новая политики Банка Японии?

jpy 6Мы внимательно изучили новый подход Банка Японии к таргетированию доходности, о котором он сообщил 21 сентября, и пришли к выводу, что ослабление японской иены (JPY) маловероятно, так как это не повышает инфляционные ожидания.

Теоретически, новая структура может ослабить JPY. Решение позволит инфляции пробить цель, пока инфляционные ожидания не будут вновь четко закреплены на уровне 2%, в сочетании с обязательством сохранить процентную ставку по 10Y около 0% означает, что Банк Японии готов поддерживать долгосрочные реальные ставки на отрицательной территории. В этом контексте, рисковые активы должны укрепиться, а JPY ослабнуть.

10-летняя ожидаемая инфляция демонстрируют положительную корреляцию с японскими акциями и отрицательную корреляцию с JPY. Валюта приводится в движение дифференциалом инфляционных ожиданий, а отрицательные реальные доходности толкают инвесторов к рисковым активам. Рост акций также может создать положительную обратную связь, подталкивая среднюю ожидаемую инфляцию вверх, а японскую иену вниз.

Тем не менее, в течение последних нескольких недель новой политике Банка Японии не удалось существенно повысить инфляционные ожидания, так и реальные доходности не упали достаточно, чтобы вызвать положительную обратную связь, когда валюта слабеет, а рисковые активы укрепляются. Nikkei находился в узком диапазоне, и мы считаем, что недавний рост USD/JPY до 104 связан с укреплением доллара, а не адаптивной политикой Банка Японии.

По мнению наших экономистов, новая структура Банка Японии свидетельствует об ограниченности его инструментов денежно-кредитной политики и подразумевает, что остается меньше шансов на дальнейшее смягчение. Мы считаем, что одна из реальных причин новой политики Банка Японии - это технические пределы количественной цели и не нацелены, как заявляет банк, на то, чтобы избежать отрицательного воздействия на финансовое посредничество.

По нашему мнению, только международные факторы или расширение финансовых планов может оказать поддержку USD/JPY.

Наша цель - восстановление USD/JPY до 108 к концу.

b33.PNG

Rambler's Top100 Яндекс цитирования