logo



Главная Банковская аналитика BNPP: ждем укрепления USD; снижения AUD, NZD, GBP

BNPP: ждем укрепления USD; снижения AUD, NZD, GBP

analitic 4 Основными событиями в ближайшее время станут: выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Джексон Хоул расположен в штате Вайоминг (США) (26 августа) и далее отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США (2 сентября). Мы ожидаем, что рынки переоценивают возможность повышения ставки ФРС и ралли USD (доллара).

На наш взгляд, Федеральная резервная система США начала закладывать основу для повышения процентных ставок в сентябре. То есть предполагается, что доллар достиг дна в краткосрочной перспективе, что открывает путь для широкого восстановления в ближайшие недели. В зависимости от степени корректировки ожиданий будущей политики ФРС, а также рисковой среды, мы ожидаем, что прирост USD будет наиболее выраженным по отношению к валютам товарно-экспортного блока G10. Тем не менее, с ФРС вряд решится на серию повышений ставок, поэтому мы не ожидаем большой корректировки в кривой доллара, и у нас есть сомнения, что будет сильный импульс доллара.

В дополнение к ФРС и США существует ряд других факторов, которые будут играть ключевую роль в определении тенденции валютного рынка.

Рынок ценных бумаг будет иметь решающее значение, особенно в отношении AUD (австралийского доллара) и NZD (новозеландского доллара). Наша модель STEER указывает на то, что глобальные акции являются основной движущей силой этих валют. Они вытеснили традиционные драйверы в виде реальной доходности и цен на сырьевые товары. Американский индекс S&P500 недавно зафиксировал рекордно высокий уровень. Если бы этот бычий импульс поддержали ожидания в отношении скорого повышения ставки в США, то это создало бы риск разворота AUD и NZD.

AUD особенно подвержен риску, так как наш Анализ FX позиционирования сигнализирует, что австралиец является второй наиболее уязвимой валютой среди группы G10. По нашим прогнозам, AUDUSD будет торговаться на уровне 0,68 к концу года.

GBP также выглядит крайне уязвимым. Ралли на этой неделе, вызванное сильными данными по безработице и неожиданным ростом розничных продаж в июле, вряд ли предотвратит резкое падение ВВП в Великобритании. Рост розничных продаж, вероятно, окажется временным и связанным с погодными условиями. Сильнейший риск связан с резким спадом PMI. Индексы активности в производственном и непроизводственном секторе упали до многолетних минимумов, и предполагают, что Банку Англии будет необходимо дополнительно смягчить политику.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования