logo



Главная Банковская аналитика Китай позволит юаню дешеветь, поскольку доллар будет расти - аналитики

Китай позволит юаню дешеветь, поскольку доллар будет расти - аналитики

china money 10Укрепление доллара США, вероятно, приведет к постепенному обесценению юаня в течение следующих 12 месяцев, при этом Китай будет и дальше стремиться ограничить экономическую нестабильность.

«Речь больше идет об укреплении доллара, чем об ослаблении юаня», - сказал Марк Чандлер, глава отдела глобальной валютной стратегии в Brown Brothers Harriman. Народный банк Китая «стерпит рыночные силы, поскольку рыночные силы движутся в нужном ему направлении».

Чандлер рассказал в телефонном интервью, что его фирма прогнозирует укрепление курса доллар-юань до 6.84 в годовой перспективе. Вчера по состоянию на 11 часов вечера в Шанхае пара торговалась на уровне 6.6364.

«Юань будет постепенно снижаться, поскольку доллар будет укрепляться», - сказал Десмонд Лачман, экономист Американского института предпринимательства. – «В ближайшие 12 месяцев мы будем наблюдать за ростом доллара, потому что экономика США будет чувствовать себя лучше, чем Япония и европейские страны».

Ян Гордон, валютный стратег Bank of America Corp. в Нью-Йорке, сказал, что повышение глобальной конкурентоспособности китайского экспорта станет оборотной стороной увеличения стоимости импорта для потребителей и китайских компаний в результате постепенного ослабления юаня.

«Народный банк Китая должен использовать обменный курс для поддержания роста, поскольку он боится использовать более низкие ставки по кредитам, учитывая высокий уровень долга», - сказал Гордон в телефонном интервью. – «Банк все равно будет стремиться к более слабой валюте, это означает, что в среде более слабого доллара они будут реагировать более решительно, чтобы предотвратить рост курса юаня, а при более сильной среде доллара они позволят юаню ослабнуть».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования