logo



Главная Банковская аналитика ING о сегодняшнем отчете PMI в еврозоне

ING о сегодняшнем отчете PMI в еврозоне

ing bank 3Берт Колейн, старший экономист ING, предполагает, что политическая неопределенность, связанная с возможностью Brexit, оказывает давление на рост в Европе.

В июне композитный PMI в еврозоне немного снизился: с 53,1 до 52,8. Снижение незначительное, но данные оказались самыми слабыми с конца 2014 г. В результате напрашивается вывод, что рост в еврозоне, вероятно, замедлился во втором квартале. Политическая неопределенность, в том числе связанная с возможностью Brexit, ограничила рост объемов производства в конце второго квартала.

Даже если это так, по данным опроса, найм и объем новых заказов остался сильным в еврозоне, а это свидетельствует о том, что перспективы экономики в ближайшие месяцы по-прежнему сильны в случае, если не произойдет никаких серьезных политических событий. Если сегодня британцы проголосуют за то, чтобы остаться в ЕС, это, вероятно, будет означать, что в течение летних месяцев продолжится относительно приличный рост.

Экономика еврозоны выглядит фундаментально сильной: виден рост найма, и относительно высокое доверие потребителей. Вчерашние данные по потребительскому доверию в еврозоне в июне показали, что перспективы Brexit не сильно отразятся на потребителях еврозоны, так как доходы повышаются на фоне низких цен, и люди продолжают возвращаться на работу.

Цены производителей понемногу растут благодаря восстановлению цен на нефть и сырьевые товары, но в более крупных странах еврозоны сохраняется конкурентное давление, что не дает повышать цены. Это свидетельствует о том, что оптимизм по поводу роста базовой инфляции кажется преждевременным.

Инфляционная среда, вероятно, по-прежнему будет зависеть от колебаний цен на энергоносители в ближайшие месяцы.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования