logo



Главная Банковская аналитика В Китае валютный кризис? - BofA Merrill

В Китае валютный кризис? - BofA Merrill

china money 4 - Да, но мы считаем, что в настоящее время риски не велики. Наш базовый сценарий предполагает постепенную девальвацию юаня по отношению к доллару до 6,90 (на конец года).

Еще одной проблемой можно назвать внутренний долговой кризис, хотя считается, что у правительства есть фискальное пространство для рекапитализации банков.

Не стоит забывать о панике среди розничных инвесторов; на наш взгляд более вероятно ужесточение контроля за движением капитала, чем сильная девальвация.

Если крупные мировые инвесторы и масса китайских розничных инвесторов в панике «бросятся в бега», будет не достаточно резервов, чтобы удовлетворить спрос на доллары США.

Это вполне может вызвать кризис второго уровня: если достаточное число розничных инвесторов продолжат опасаться кризиса, то он будет только расти. Конечно, предугадать сроки такого исхода довольно сложно. Одни считают, что жесткая посадка экономики Китая будет продолжаться в течение многих лет; другие со второй половины прошлого года прогнозируют сильнейшую девальвацию юаня.

Наш базовый сценарий предполагает, что у Китая есть желание и способы избежать кризиса, и власти, вероятно, будут постепенно и скромно девальвировать валюту в течение оставшейся части этого года. Но было бы разумно продолжать внимательно следить за этими сценариями риска.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования