logo



Главная Банковская аналитика Сколько времени понадобится Ирану для полноценного возвращения на рынок

Сколько времени понадобится Ирану для полноценного возвращения на рынок

commerzbank 1Управление энергетической информацией США прогнозирует, что в 2016 году добыча нефти в странах ОПЕК увеличится на 500 тысяч баррелей в день, причем, как ожидается, на Иран придется основная часть этого роста, пишет MarketWatch.

И инвесторы, естественно, начинают спорить на тему того, сколько времени понадобится на то, чтобы страна привела в норму добычу нефти. «Естественно, более неподходящего времени вернуться на рынок просто нельзя придумать из-за перенасыщения рынка», - говорит Юджин Вайнберг, глава отдела сырьевых исследований в Commerzbank.

Вайнберг уверен, что перспектива появления на рынке дополнительной нефти из Ирана будет затормаживать восстановление цен на нефть в обозримом будущем. «Тем не менее, это не должно оказать сильное влияние на нефть, учитывая, что рынок уже учел в цене перспективы увеличения поставок иранской нефти на 500 тысяч баррелей в сутки», - сказал он.

Вайнберг считает маловероятной возможность увеличения объема производства нефти Ираном в этом году: «в конце концов, Ираку и Ливии потребовалось около двенадцати месяцев, чтобы восстановить свои первоначальные уровни производства после войны в 2003 году и 2011 году соответственно», и то, считается, что Ливия смогла восстановить показатели производства в течение короткого времени.

Commerzbank представил график, на котором виден процесс нормализации производства для этих странах:

«Ирану также будет мешать неспособность инвестировать в нефтяную инфраструктуру в течение нескольких лет. Поэтому ему потребуется «больше, нежели меньше времени для нормализации производства нефти», - сказал Вайнберг из Commerzbank.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования