logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: к концу года базовая инфляция в США составит 1,3% вместо 1,6%

Goldman Sachs: к концу года базовая инфляция в США составит 1,3% вместо 1,6%

dollar 16По мнению экспертов из Goldman Sachs, переходящие шоки от инфляции в США, вытекающие из более низких цен на нефть и высокого доллара, угрожают затянуться, пишет Bloomberg.

«В соответствии с рисковым сценарием, который предполагает рост доллара еще на 10 процента, а падение цен на нефть еще на 25 процентов, к концу года базовая инфляция составит 1,3 процента вместо 1,6 процента», - написал старший экономист Goldman Sachs Зак Панди, отметив, что эти события не учтены в базовом сценарии Goldman Sachs.

«Стандартные правила политики предполагают, что ФРС будет реагировать на шок, пропуская 1-2 повышения ставки к концу 2017 года, при этом предполагая, что рынок труда продолжит восстанавливаться», - отмечает Goldman Sachs.

«Дальнейшее снижение цен на нефть и укрепление доллара стало питать сомнения по поводу восстановления инфляции в этом году», - признал экономист. – «Пока ФРС в основном указывает на эффекты, оказываемые слабыми ценами на сырьевые товары и долларом на инфляцию, утверждая, что в конечном счете влияние будет временным».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования