logo



Главная Банковская аналитика BofA Merrill: не спешите избавляться от евро

BofA Merrill: не спешите избавляться от евро

merrill lynch 12015 год стал годом ослабления евро. И мы по-прежнему медведи по евро, но снижение будет неравномерным. Мы прогнозируем падение EUR/USD до 0,95 к концу 2016 года. В то же время, мы не исключаем временный рост EUR/USD. Это говорит о возможности роста евро в краткосрочной перспективе, но снижения в среднесрочной перспективе. Мы советуем продавать евро в недолларовых кроссах, в частности, против SEK и JPY.

Не спешите избавляться от евро: некоторые показатели по-прежнему говорят о риске разворота EUR в краткосрочной перспективе. Рынок шортит евро, но удерживает лонги по европейским акциям, что указывает на возможный разворот в EUR, из-за хеджирования валютных рисков. Данные по высокочастотной торговле также оправдывают укрепление евро. Мы считаем, что в первой половине года ЕЦБ не станет смягчать политику, но потребуется много времени, чтобы сформировать мнение о темпах ужесточения ФРС. Тем не менее, мы также ожидаем, что ЕЦБ будет противиться укреплению евро.

alt

Снижение к концу года: EUR/USD ослабнет до 0,95 к концу 2016 года. Хотя наша оценка справедливой стоимости пары EUR/USD составляет 1,16, если учесть разницу в показателях роста объема производства в еврозоне и США, то она падает ниже паритета. Остается риск снижения инфляции в еврозоне по сравнению с США. Даже если ЕЦБ несколько разочаровал рынки в декабре, мы ожидаем, что он не станет останавливать QE, прежде чем инфляция начнет стабильно расти по направлению к своей цели. Оценки дифференциалов и совокупные данные указывают на ослабление евро.

alt

ЕЦБ: FX-последствия: На наш взгляд, ЕЦБ заслужил определенный авторитет в начале 2015 года, а затем несколько утратил его к концу года. Мы считаем, что центральный банк будет всячески поддерживать свой авторитет. Евро медведям можно посоветовать сохранять терпение по отношению к политике ЕЦБ в 2016 году. Нужно больше доказательств того, что инфляция в еврозоне будет оставаться низкой, прежде чем рынок начинает оценивать вероятность расширения QE. Это может происходить в первой половине года. Если мы не увидим более сильные данные по США, в том числе по инфляции в Штатах, мы не станем не глядя открывать короткие позиции по EUR/USD, а постараемся продавать евро на ралли.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования