logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики Японии в 2016 году

Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики Японии в 2016 году

goldman sachs 3«Экономика Японии должна несколько восстановиться после технической рецессии во втором и третьем квартах 2015 года. На заседании 10 января Банк Японии, скорее всего, расширит программу смягчения, а правительство готово предоставить некоторую налогово-бюджетную поддержку посредством принятия дополнительного бюджета, вмешательства в переговоры по заработным платам или сокращения корпоративных налогов. Это может произойти перед выборами в верхнюю палату парламента в июле 2016 года. Рост ВВП страны, скорее всего, составит 1 процент против 0,6 процента в 2015 году», - пишет Goldman Sachs.

«Но также предполагаем, что Банк Японии отодвинет цель по инфляции в 2% на конец 2016 года. Мы считаем, что в основе недавнего роста индекса базовой инфляции и «новой» базовой инфляции лежит ослабление иены в период с октября 2014 года по март 2015 года. Соответственно, мы не видим возможностей для ускорения роста этих индексов без нового раунда смягчения монетарной политики и ослабления иены. Так что Банк Японии будет вынужден расширить мягкую монетарную политику на заседании в конце января», - уверены эксперты из Goldman Sachs.

«Понятно, что конечная цель - это внутренняя инфляция. Но рост заработных плат был умеренным, несмотря на значительные улучшения на рынке труда. Наблюдается рост заработных плат, особенно среди работников, устроенных по контракту, но переход от занятости полный рабочий день к низкооплачиваемой работе по контракту компенсирует эти эффекты в общей заработной плате. Так что предстоящий год очень важен, поскольку в апреле 2017 года ожидается второе по счету повышение налога с продаж», - говорят в Goldman Sachs.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования