logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley ждет падения евро

Morgan Stanley ждет падения евро

morgan stanley 2«Вчера глава ЕЦБ Марио Драги разочаровал рынки, поскольку, по мнению трейдеров, заявленного смягчения от ЕЦБ было недостаточно», - пишет Morgan Stanley.

«Ставка по депозитам была урезана но10 б.п., а программа покупки активов продлится, по крайней мере, до марта 2017 год, что соответствует нашим ожиданиям. Но Драги не указал точные размеры увеличения QE. Он также не затронул вопрос возможного дальнейшего снижения ставки по депозитам. Решения реинвестировать доходы от облигаций, расширить покупки долгов региональных правительств и увеличить продолжительность покупок до 2017 года оказалось недостаточно для компенсации относительного бездействия в более значительных вопросах», - отмечает Morgan Stanley.

«Почему Драги не сделал больше? Он достаточно положительно высказался в отношении перспектив экономического роста в еврозоне. Это также нашло отражение в прогнозах экономистов ЕЦБ, которые почти не изменились. Во время сессии вопросов и ответов Драги отметил, что он верит в способность принятых мер помочь достижению цели по инфляции. То есть скрытый смысл таков – ЕЦБ готов расширить смягчение при ухудшении прогнозов», - говорится в записке Morgan Stanley.

«Мы полагаем, что риски для EUR/USD перед заседанием FOMC смещены в сторону повышения, учитывая увеличение коротких позиций в прошлом месяце и отсутствие признаков возможного введения дополнительных мер со стороны ЕЦБ в краткосрочной перспективе. Но целесообразно восстановить длинные позиции по доллару в преддверии заседания FOMC», - считает Morgan Stanley.

«Мы остаёмся медведями по евро в среднесрочной перспективе. Драги заявил, что если бы ни меры ЕЦБ, в 2016 и 2017 году инфляция была бы ниже на половину и треть процента, соответственно. Он верит в возможности монетарной политики. Поэтому замедление экономического роста и инфляции может заставить ЕЦБ прибегнуть к дальнейшему смягчению политики. Снижение процентной ставки на сегодняшнем заседании только ускорит переход евро от актива к валюте фондирования», - заключает Morgan Stanley.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования