logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: ФРС может отложить повышение ставки до 2016 года

Goldman Sachs: ФРС может отложить повышение ставки до 2016 года

federal reserve 2Эксперты из Goldman Sachs Group Inc. уверены, что существует шанс на то, что Федеральная резервная система задержит запланированное увеличение процентной ставки до 2016 года, или даже дольше, пишет Bloomberg.

Центральный прогноз компании предполагает повышение ставки в декабре, но замедление производства и занятости может привести к тому, что политики решат сохранить политику нулевой ставки «гораздо дольше, в 2016 году или потенциально даже за пределами этой даты», - говорится в записке для клиентов Яна Хациуса, главного экономиста банка в Нью-Йорке.

В соответствии с фьючерсными данными, собранными Bloomberg, вероятность того, что центральный банк будет повышать ставки в этом году, снизилась до 35,2 процента с 60 процентов в конце августа. Расчеты основаны на предположении, что эффективная ставка по федеральным фондам составит в среднем 0,375 процента после старта, по сравнению с текущим целевым диапазоном от нуля до 0,25 процента.

Вероятность «старта» на следующей встрече (27-28 октября) снизилась до 10 процентов.

«Плохие данные по производству и занятости могут привести к возникновению довольно большого сдвига в перспективах денежной политики», - сказал Хациус из Goldman Sachs. – «Новости по росту и рынку труда в течение следующих пары месяцев, вероятно, будут еще более важными, чем обычно».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования