logo



Главная Банковская аналитика Danske Bank: Grexit или no Grexit - продавайте EUR/USD

Danske Bank: Grexit или no Grexit - продавайте EUR/USD

greece 16Казалось бы, греки отказались поддержать предложения кредиторов во время воскресного референдума, и евро должна была сильно упасть, но потери уже были компенсированы. Мы видим две основные причины ограниченной реакции на валютном рынке: (1) если произойдет Grexit, это не станет столь масштабным событием, как «Lehman», и / или (2) рынки вынесли важный урок из валютной войны, т.е. центральные банки весьма осторожно относятся к движению валют.






alt

Если удастся избежать Grexit, то стремление ФРС как можно раньше увеличить ставку, окажет поддержку доллару. Если Grexit состоится, ЕЦБ будет сигнализировать о своей готовности действовать (необязательно путем расширения QE) и это ослабит евро.

alt

Мы считаем, что в трехмесячной перспективе евродоллар будет торговаться на уровне 1,04. Отметим также, что текущее нисходящее давление на цены на нефть является еще одним потенциальным источником слабости евро. Падение цены на нефть ограничивает возможности для роста инфляции в еврозоне. Это, в свою очередь, подогревает ожидания, что ЕЦБ должен сделать больше, чтобы оградить еврозону от «lowflation».  

Спекулянтам стоит поддерживать короткие позиции по евро; особенно мы видим потенциал для роста швейцарского франка в случае Grexit и рекомендуем удерживать шорты по EUR/CHF, если Греция выйдет. Не зависимо от того, состоится ли Grexit или нет, мы видим хорошие, но разные причины для снижения EUR/USD.

Danske сохраняет короткую позицию по EUR/USD с 1,1119 и целью 1,02.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования