logo



Главная Банковская аналитика RBC: Центральные банки продолжают покупать золото

RBC: Центральные банки продолжают покупать золото

gold 7Цены на золото будут продолжать расти, поскольку в этом году спрос центральных банков на золото усилится, говорится в докладе RBC Capital Markets, опубликованном в воскресенье.

RBC прогнозирует повышенный интерес центральных банков к золоту, в основном в развивающихся странах. То есть банки могут приобрести дополнительно 275 тонн желтого металла в этом году по сравнению с 409 тоннами в прошлом году.

Это исторически очень высокий уровень.

«В целом, центральные банки были нетто-покупателями золота в течение 14 кварталов подряд, и спрос помог смягчить падение цен на золото в 2014 году», - считают в RBC. – «Мы прогнозируем, что центральные банкиры могут приобрести дополнительно 275 тонн в 2015 году; в 2014 году показатель составил 409 тонн, это второй по величине прирост за 50 лет».

Что касается Китая - который официально сообщил о том, что владеет 1054 тоннами золота - RBC предполагает, что страна, как многие другие, накопила гораздо больше золота, чем объявила публично. Действительно, банк оценивает текущие запасы Китая в 3500 тонн.

Если это так, то Китай станет третьим по величине держателем золота после США и Италии.

RBC также подчеркнул аппетит России к золоту. Центральный Банк России был одним из крупнейших покупателей золота, удвоив свою позицию с 520 тонн в 2008 году до 1208 тонн в 2015 году.

RBC считает, что тенденция продолжится.

«При текущих ценах на нефть, с учетом геополитических рисков, стоящих перед страной, мы ожидаем, что Россия продолжит накапливать золото».

RBC также отмечает последнее укрепление доллара США в качестве причин роста спроса на золото.

«Мы хотели бы отметить, что еще одним фактором, который, по-видимому, способствовал накоплению резервов, является обесценивание местных валют относительно доллара, что сделало золото более привлекательным объектом для инвестиций против обесценивания местной валюты», - утверждают в RBC.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования