logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley: главный риск для евро – это неопределенность в Греции

Morgan Stanley: главный риск для евро – это неопределенность в Греции

morgan stanley 1«Рост пары EUR/USD после мартовского заседания FOMC оказался ограниченным и недолгим, то есть медвежий тренд продолжается», - отмечает Morgan Stanley. «Слабость евро была обусловлена несколькими факторами, такими как количественное смягчение ЕЦБ и расширение масштабов использования евро в качестве мировой валюты финансирования как для портфельных, так и для бизнес инвестиций», - добавляет Morgan Stanley.

И эти медвежьи факторы для евро остаются в силе, но вопрос, который сейчас часто задают клиенты, заключается в том, что станет спусковым крючком для следующего этапа снижения евро?

«Мы считаем, что ответ кроется в основных глобальных факторах риска - наиболее важным для EUR будет развитие событий в Греции», - отвечает Morgan Stanley.

«Действительно, мы отмечаем, что евро/доллар в последнее время изменила поведение, вновь намекая на то, что драйверами валюты являются не только портфельные и финансовые потоки. Евро сейчас более подвержена глобальным рискам. Мы рассматриваем Грецию как наиболее вероятный источник возобновления рисков для евро, то есть существует потенциал ускорения и продления медвежьих импульсов», - считают эксперты Morgan Stanley.

alt

«Учитывая ухудшающееся финансовое положение страны и отсутствие соглашения с ЕС и другими официальными кредиторами, риски «краха» или «крушения» приведут к тому, что Греция станет на шаг ближе к выходу из еврозоны», - добавляет Morgan Stanley.

В результате Morgan Stanley видит растущий риск того, что EUR/USD достигнет 0.90 к концу года. В настоящее время прогноз Morgan Stanley по евро/доллару на конец года составляет 1.05.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования