logo



Главная Банковская аналитика Barclays: цены на медь будут расти

Barclays: цены на медь будут расти

work metall 4Barclays считает, что в этом году цены на медь будут расти. Это будет связано с перебоями в поставках и усилением спроса на фоне восстановления экономики США, Европы и Японии.

«За последние полгода цены на медь снизились на 9%. В результате возник вопрос, может ли в 2015 году медь стать следующей нефтью или железной рудой? Мы считаем, что нет», - показали результаты исследования Barclays.

«Опасения в отношении замедления темпов роста экономики Китая лежат в основе медвежьих прогнозов цены на медь. Мы уверены, что эти страхи сильно преувеличены. В 2015 году рост экономики Китая будет оставаться сильным, то есть около 6,8%», - утверждает Barclays.

По прогнозам, в 2015 году цена на металл составит 6313 долларов за тонну, а наиболее заметный рост придется на второй квартал, именно тогда средняя цена вырастет до 6300 долларов за тонну. Медь подорожает до 6600 долларов за тонну в третьем квартале, после чего подешевеет до 6500 долларов за тонну в четвертом. Уже в 2016 году медь в среднем будет стоить 6250 долларов за тонну.

«Мировой рынок меди завершит 2015 год с умеренным профицитом, при этом спрос на металл увеличится на 3,5%», - прогнозирует Barclays.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования