logo



Главная Банковская аналитика Nomura: «зеленые побеги» и падение евро

Nomura: «зеленые побеги» и падение евро

nomura 5«На прошлой неделе европейская валюта достигла новых минимумов по отношению к некоторым валютам, в том числе по отношению к доллару, где пара пробила отметку 1.10. Это стало неожиданностью для некоторых трейдеров, которые надеялись на «зеленые побеги» восстановления экономики еврозоны, основанные на последних данных (т. е. улучшение ВВП)», - отмечает Nomura.

Итак, что происходит?

Nomura называет три причины снижения евро:

«Во-первых, основным драйвером для евро в настоящее время является чрезвычайно большие чистые оттоки инструментов с фиксированной доходностью. Следовательно, даже если «зеленые побеги» привели концерны к росту и наблюдался существенный приток иностранных инвестиций в еврозону, этого было не достаточно, чтобы поддержать евро; особенно не на торгово-взвешенной основе», - уточняет Nomura.

«Во-вторых, отток инструментов с фиксированной доходностью может ускориться, и влияние на евро может быть существенным, особенно, если ЕЦБ будет брать большую часть облигаций у иностранных держателей, которые могут работать при более низких коэффициентах хеджирования, чем внутренняя база инвесторов», - утверждает Nomura.

«В-третьих, поскольку ЕЦБ получает больше «макро пробелов», чем другие центральные банки, он менее чувствителен к «зеленым побегам», - добавляет Nomura.

alt

Реакция евро:

«Мы приближаемся к нашей цели на конец 1 квартала для валютной пары EUR/USD (1.08), мы удерживаем продажи евро против корзины из GBP, PLN, HUF и USD», - уточняет Nomura.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования