logo



Главная Банковская аналитика BNP Paribas о вчерашнем решении ЕЦБ

BNP Paribas о вчерашнем решении ЕЦБ

bnp paribas 1«Объемы программы количественного смягчения, о запуске которой ЕЦБ объявил в четверг, 22 января, превышают даже очень смелые ожидания, размер программы оказался даже больше, чем предполагали данные, которые просочилась в прессу в среду», - отмечает BNP Paribas.

«ЕЦБ будет покупать на 60 млрд. евро в месяц в течение периода с марта 2015 года по сентябрь 2016 года. Это означает, что общий объем покупок составит, по крайней мере, 1,1 трлн. евро. Кроме того, президент ЕЦБ Марио Драги подразумевает, что программа может быть продлена в случае необходимости повысить инфляцию к цели. Разочарование рынков вызвало только то, что национальные центральные банки будут самостоятельно нести ответственность за 80% приобретенных бумаг, в случае дефолта эмитентов, чьи облигации они приобрели, то есть риски не будут распределены по всей системе», - уточняет BNP Paribas.

«Европейская валюта существенно упала по отношению к широкому спектру валют, поскольку решение центрального банка превысило ожидания. Пары EUR/USD и EUR/GBP уже достигли наших целей на первый квартал, но мы по-прежнему нацелены на 1,12 и 0,75 соответственно для этих пар во втором квартале и на 1,10 и 0,72 на конец года», - прогнозирует BNP Paribas.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования