logo



Главная Банковская аналитика Мнения экспертов крупных банков по поводу действий ШНБ

Мнения экспертов крупных банков по поводу действий ШНБ

swiss frank 3Решение Национального банка Швейцарии взволновало мировые финансовые рынки после неожиданного снижения ставки в четверг и отказа от привязки курса франка к европейской валюте.

ШНБ принял решение всего лишь через месяц после того, как центральный банк пообещал, что стабильность цен будет «серьезно нарушена» без него и за неделю до того, как Европейский центральный банк, как ожидается, запустит программу количественного смягчения.

ЦБ Швейцарии также перенес целевой диапазон трехмесячной ставки Libor в диапазон до минус 1,25 процента и минус 0,25 процента с диапазона с минус 0,75 процента и 0,25 процента и снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня -0,75%.

«Решение ШНБ отказаться от потолка 1,20 по паре EUR/CHF приведет к волатильности рынка, который будет стремиться найти новое равновесие для этого кросса, а ШНБ будет пытаться использовать различные средства (вмешательство в USD/CHF, отрицательные ставки, возможно, дальнейшие меры, включая контроль над движением капитала), чтобы остановить укрепление CHF», - сказали Кит Джукс и Элвин Тан, стратеги Societe Generale.

«Но в более широком смысле, этот шаг предполагает, что основной покупатель евро откажется от своих действий, что открывает путь для дальнейшего ослабления EUR», - считают эксперты.

«Действия ШНБ, скорее всего, создадут дополнительное укрепление доллара, и приведут к возрождению неприятия риска», - отмечают стратеги.

«Волатильность, USD, JPY и золото окажутся в победителях. Евро, валюты EM и швейцарские экспортеры (и туристические услуги) станут проигравшими», - сказали Джукс и Тан.

Швейцарские акции (индекс швейцарского рынка) закрылся снижением на 8,67% на уровне 8,400.61.

«Поскольку швейцарские акции падали, трейдеры покупали золото в качестве актива-убежища на волне решения ШНБ», - сказал стратег UBS Эдель Тулли и аналитик Джони Тевес.

«Неожиданное прекращение привязки франка к евровалюте привело к большим движениям на валютных рынках, а также швейцарских акций», - сказали они.

«Решение ШНБ отказаться от потолка EUR/CHF «очень удивительно, учитывая, что инфляция до сих пор ниже целевого уровня в Швейцарии», - считают стратеги из HSBC. - «Объяснением может стать нежелание крупномасштабных интервенций с возможным QE от ЕЦБ».

HSBC рассмотрел дополнительное укрепление франка против ослабления евро, и посчитал, что кросс курс будет торговаться на уровне Chf0.9500 в конце 2015 года и на Chf0.92 в конце 2016 года.

«Зная о расхождении в денежно-кредитной политике между ФРС и ЕЦБ», ШНБ по-видимому, решил минимизировать углубление падения франка по отношению к доллару США в результате манипулирования EUR/CHF в разгар расхождения политики ЕЦБ / ФРС», - сказал Ашраф Лаиди, главный глобальный стратег CityIndex.

«ШНБ решил компенсировать нестабильность франка по отношению к доллару через укрепление франка против евро», - отметил он.

«Но, поскольку две трети швейцарского экспорта продаются в еврозоне, проблема постоянного укрепления франка по отношению к евро может перевесить любое снижение по отношению к доллару», - сказал он.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования