logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: особенно уязвимые к падению цен на нефть страны

Goldman Sachs: особенно уязвимые к падению цен на нефть страны

oil 7Цены на нефть снижаются. Мы рассматриваем возможные темные стороны снижения цен на нефть. Мы наблюдаем за тем: какие страны могут быть особенно уязвимы к давлению низких цен на нефть; какие местные риски они могут породить и возможности для глобальной передачи этих давлений, - считают Ноа Вейсбергер и Шарон Инь из Goldman Sachs.

Когда вы думаете о потенциальных возможных местных экономических ущербах, движимых нефтью, размер местного энергетического сектора - не принимая во внимание место назначения того производства - это важный показатель. На нефть приходится 70% ВВП в Республике Конго и около 50% в некоторых странах Персидского залива: Кувейта, Саудовской Аравии и Ирака (смотреть приложение 1). Другие примечательные страны - где снижение цен на нефть может усугубить другие риски – включают: Венесуэлу около 25% ВВП, Россию с 14%, Норвегию чуть ниже 10%, и Бразилию с 3% наравне с Канадой. Для сравнения, в Великобритании и США доходы от продажи нефти составляют лишь около 1% от ВВП.

alt

В настоящее время, мы считаем риски ограниченными: пострадавшие страны малы, так что пока рост может резко замедлиться в некоторых местах, прямое попадание в глобальный масштаб, вероятно, также будет мало; у многих нефтедобывающих стран низкое долговое бремя, что помогает свести к минимуму возможности для озабоченности по поводу платежеспособности; и банки развитых стран не имеют сильного прямого воздействия с пострадавшими странами.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования