logo



Главная Банковская аналитика Мнения крупных банков о росте экономики Китая в 2015 году

Мнения крупных банков о росте экономики Китая в 2015 году

china flagНа протяжении многих лет Китай преследовал призрак возможной «жесткой посадки». Появлялись опасения финансового краха и долгового кризиса, дефляции и резкого падения темпов экономического роста, что может привести к политической нестабильности, передает Лаура Хи, репортер MarketWatch в Гонконге.

Но если прислушаться к мнению некоторых из лучших аналитиков, специализирующихся на Китае, то ситуация не так уж и плоха.

Экономист Societe Generale Вэй Яо предсказывает «управляемое замедление», охарактеризовав его как «новая норма», то есть произойдет замедление экономического роста, но он будет «более высокого качества».

Многие коллеги также предполагают сценарий мягкий посадки. Команда Goldman Sachs, например, ожидает, что рост валового внутреннего продукта Китая снизится до 7% в 2015 году по сравнению с 7,3% в этом году, из-за сокращения потенциального роста, замедления кредитования и встречных ветров от перестройки жилищного рынка.

«Тем не менее, мы не видим риска прямой дефляции, а политики готовы оперативно реагировать, если экономический рост или инфляция значительно замедляется», - говорят аналитики Goldman.

Но Goldman Sachs заявил, что слабый рост цен, по крайней мере внешний, должен стать скорее подспорьем, чем препятствием, а уменьшение затрат на сырьевые товары даст импульс для китайских потребителей и энергоемких предприятий.

Кроме того, улучшения в развитых экономиках, в том числе ожидаемый рост ВВП США на 3%, также должны оказать поддержку, говорят аналитики Goldman.

Как и Goldman Sachs, Capital Economics также сократила прогноз роста до 7% в 2015 году и не видит сильной угрозы из-за снижения цен.

«Мы считаем, что страхи дефляции преувеличены», - говорится в записке компании, которая считает, что падение цен в значительной степени обусловлено снижением мировых цен на сырьевые товары. Эксперты считают, что это должно принести пользу большинству фирм и домашних хозяйств.

Morgan Stanley присоединяется к коллегам, которые ожидают рост на 7% в следующем году. С другой стороны, банк признает, что может развиться худший сценарий, при котором рост ВВП замедлится до 6,6%, что нельзя будет назвать жесткой посадкой, но и она и не будет мягкой.

Такая ситуация может возникнуть, если «корректировка рынка недвижимости продолжится и окажется более значительной, чем ожидается в настоящее время, при дальнейшем замедлении инвестиций в основные средства.

Опять же, Morgan Stanley также видит возможности для улучшения внешнего спроса на китайские товары, в результате чего рост может составить 7,3%.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования