logo



Главная Банковская аналитика Credit Suisse: EUR/CHF приближается к 1,20. Когда начнет действовать ШНБ?

Credit Suisse: EUR/CHF приближается к 1,20. Когда начнет действовать ШНБ?

swiss frank 1Пара EUR/CHF приблизилась к отметке 1,20, то есть упала до самого низкого уровня с 2012 года. В связи с этим, Credit Suisse считает, что тенденция к снижению EUR/CHF (прежде всего, в результате смягчения от ЕЦБ и сдвига в разнице процентных ставок в пользу CHF наряду с референдумом по золоту 30 ноября) станут своеобразной проверкой решимости ШНБ.

Скорее всего, ШНБ продолжит защищать потолок курса франка.

«Мы по-прежнему ожидаем, что ШНБ будет защитить его со всей решимостью. Первой линией обороны, на наш взгляд, будут прямые интервенции на спот-рынке. В случае, если рынок начнет тестировать потолок 1,20, мы ожидаем, что ШНБ начнет агрессивно вмешиваться. Это было эффективным в 2012 году и, следовательно, мы считаем, что Швейцарский национальный банк будет придерживаться этого инструмента», - отмечает Credit Suisse.

«Учитывая небольшие свидетельства бегства в «валюту-убежище» в отличие от 2011-2012 года, когда целостность еврозоны была под вопросом, мы предполагаем, что интервенции будут эффективными и на этот раз могло бы хватить меньшего объема», - добавляет Credit Suisse.

Уровни интервенций.

Уровни интервенции не известны. В 2012 году дневные минимумы EUR/CHF находились на отметке в среднем около 1,2009. Первые доказательства рыночных интервенций должны быть видны из депозитов до востребования, публикуемые каждый понедельник на сайте ШНБ. Credit Suisse предполагает, что из прошлого опыта (2012 год), интервенции могут начаться около уровня 1,2009.

alt

Другие инструменты.

«Если эти меры будут недостаточно эффективными, то, как неоднократно подтверждал ШНБ, другие меры находятся «на столе». Они будут включать в себя снижение ставки по депозитам или вмешательство рынки forward/swap», - считают эксперты из Credit Suisse.

«Мы предполагаем, что вмешательство в форвардный рынок, может быть изначально предпочтительнее, так как отрицательные ставки по депозитам могут наложить ненужные расходы на отечественный банковский сектор. Тем не менее, мы не ожидаем, что ШНБ передвинет потолок», - добавляет Credit Suisse.

Прогнозы по EUR/CHF:

«Мы сохраняем наш трехмесячный прогноз на отметке 1,21», - заключает Credit Suisse.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования