logo



Главная Банковская аналитика ANZ: результаты стресс-тестов ЕЦБ положительны для евро

ANZ: результаты стресс-тестов ЕЦБ положительны для евро

euro 13«Результаты стресс-тестов, проведенных ЕЦБ и EBA, позитивны для евро, и должны помочь валюте восстановиться с текущих уровней, но ралли, вероятно, будет ограниченным», - считают эксперты из Банковской группы Австралии и Новой Зеландии (Australia and New Zealand Banking Group - ANZ).

Результаты комплексной оценки 130 крупнейших банков еврозоны должны развеять опасения по поводу здоровья банковской системы региона. Только 13 банкам необходимо повысить совокупный дефицит капитала в размере 9.47 млрд. евро. Эта сумма эквивалентна менее 0,1% от номинального годового ВВП. В течение ближайших двух недель банки подготовят планы, и им будет предоставлено от 6 до 9 месяцев для решения проблем дефицита капитала.


alt

Успешное завершение AQR положительно, и банковский сектор может теперь поддерживать восстановление бизнеса. Это позитивно отразится на перспективах роста в еврозоне в среднесрочной перспективе, особенно на фоне значительного смягчения политики ЕЦБ.

Но стоит отметить, что любое краткосрочное восстановление евро, вероятно, будет ограничено из-за опасений по поводу низкого уровня инфляции в регионе.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования