logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley в поисках новой альтернативы доллару США

Morgan Stanley в поисках новой альтернативы доллару США

morgan stanley 1«В последнее время наблюдается ралли доллара, и, естественно, после длительного роста, инвесторы могут начать искать пути диверсификации. Несмотря на то, что в сознании инвесторов глубоко закреплены ожидания дальнейшего укрепления доллара, можно начать поиски «мини-доллара», - считают эксперты из Morgan Stanley.

Что такое мини-доллар?

«Изначально на ум приходит фунт и канадский доллар. Фунт, потому что британская экономика имеет много общего с американской экономикой, а канадский доллар потому экспортная отрасль Канады продает 78% своей продукции в США. Ралли доллара связано с укреплением экономических данных по США. Тем не менее, когда ралли движет спрос на безопасные долларовые активы, фунт и канадский доллар не квалифицируются как «мини-доллары», - отмечает Morgan Stanley.

Но есть и другие факторы, которые не дают валютам стать заменителем доллара.

«В случае с британским фунтом мешают политические риски и слабые показатели экономики ЕС, к которой слишком привязана экономика Великобритании. Между тем, канадский доллар потребует высокую премию за риск, так как цены на товары падают», - разъясняет Morgan Stanley.

А как же иена?

«Вместо фунта и канадского доллара, мы рассматриваем иену в качестве «мини-доллара». Это связано с двумя причинами. Во-первых, мы предполагаем, что экономические показатели США не смогут стать основной поддержкой для следующего этапа в ралли доллара. Данные не смогут побить завышенные ожидания. Вместо этого, мы ожидаем, что ралли доллара будет поддерживаться отсутствием инвестиционных возможностей в рамках замедления экономики остального мира. Во-вторых, власти Японии сейчас обсуждают ослабление иены, и в то же время пытаются сломать отрицательную корреляцию между местными ценами на активы и силой иены», - отмечает Morgan Stanley.

alt 

«Мы предлагаем открывать короткие позиции по кроссам с иеной», - советует Morgan Stanley.

Morgan Stanley закрыл короткую позицию по USD/JPY на 105,80, зафиксировав 320 пипсов прибыли. Morgan Stanley также удерживает короткую позицию по CAD/JPY с 97,80 и целью 92,80

Rambler's Top100 Яндекс цитирования