logo



Главная Банковская аналитика Deutsche Bank: к концу 2017 года евродоллар может упасть до отметки 0,95

Deutsche Bank: к концу 2017 года евродоллар может упасть до отметки 0,95

euro crash 9Deutsche Bank считает, что к концу 2017 года пара евродоллар может упасть до отметки 0,95, сообщает Deutsche Welle. Аналитик Deutsche Bank Джордж Саравелос утверждает, что изменение курса доллара связано с долгосрочными историческими циклами, продолжительность которых составляет от семи до девяти лет. Поэтому падение пары до отметки 0,95 нельзя назвать слишком драматичным. Напомним, что последний раз пара евродоллар достигала минимума 0,83 в 2000 году.

«В регионе зафиксирован избыток денежной массы в результате рекордного торгового профицита. И если так будет продолжаться, то в еврозоне будет крупнейший профицит в истории мировых финансовых рынков», - говорится в докладе Саравелоса.

В обычной ситуации профицит торговли приводит к укреплению валюты. Но не в еврозоне. Это связано с мягкой политикой ЕЦБ.

«Представьте себе, если мягкая политика ЕЦБ будет продолжаться в течение нескольких лет: на счетах европейских банков лежит от 500 млрд. до 1 трлн. евро избыточных средств под отрицательную ставку 20 базисных пунктов», - заявил Саравелос. Эти деньги должны работать.

В следующем году ФРС США может повысить базовую процентную ставку, что сделает вложения в долларах более привлекательными, в результате чего произойдет масштабный отток капитала из еврозоны, прогнозирует Deutsche Bank.

«Избыточные резервы в еврозоне в сочетании с агрессивным смягчением политики ЕЦБ приведут к сильнейшему оттоку капитала в истории финансовых рынков», - говорится в прогнозе.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования