logo



Главная Банковская аналитика Мнение Barclays о QE от ЕЦБ

Мнение Barclays о QE от ЕЦБ

barclays capital 3Мы ожидаем, что ЕЦБ расширит новую программу выкупа активов (ABS + обеспеченных облигаций), добавив (EGBs), скорее всего, в первом квартале 2015 года. Изменение в базовом сценарии во многом основывается на двух факторах.

Во-первых, увеличение баланса ЕЦБ до 1трлн. евро вряд ли будет достигнуто только через TLTROs, ABS и покупки облигаций. TLTROs может способствовать росту баланса ЕЦБ на 170 млрд. в этом году, в то время как на ABS и облигации с покрытием, вероятно, придется менее 100 млрд. евро в ближайшие кварталы. Таким образом, покупки будут необходимы для достижения цели ЕЦБ в 1трлн. евро.

Во-вторых, мы считаем, что риск слишком длительного периода низкой инфляции выше, чем подразумевает прогноз по инфляции ЕЦБ; перспективы роста значительно ухудшилось и сохраняется угроза замедления роста, особенно во Франции и Италии.

... Покупки EGB связаны с рисками, и мы признаем ряд факторов, которые могут помешать ЕЦБ принять этот спорный шаг. Например, покупки EGB могут привести к задержке или препятствовать проведению столь необходимых реформ. Но политические / геополитические риски могут стихнуть, повышая деловые настроения и инфляционные ожидания.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования