logo



Главная Банковская аналитика Danske Bank: EUR/GBP закрепится около отметки 0,78

Danske Bank: EUR/GBP закрепится около отметки 0,78

england paund 6Сегодня утром были объявлены результаты вчерашнего референдума о независимости Шотландии. Конечно, результаты пока не полные, но уже можно с уверенностью сказать, что большинство проголосовало «против» независимости.

В настоящее время «против» выступили 55% избирателей, а «за» 45%. BBC прогнозирует, что окончательный результат будет 55% против 45% в пользу сохранения союза. Исходы голосования должны снять краткосрочную неопределенность. Но стремление к независимости не стихнет, а может даже усилиться перед всеобщими выборами в Великобритании в мае 2015 года. Рынки позитивно отреагировали на новость: фунт укрепился против всех основных валют.

Мы ожидаем, что сегодня рынки по-прежнему будут торговаться на позитивной ноте. Государственные облигации Великобритании обгоняют сверстников, так как исчезла неопределенность в отношении будущих перспектив экономики Великобритании и риск усиления долговой нагрузки.

Мы ожидаем, что в ближайшем будущем EUR/GBP закрепится около отметки 0,78, и мы по-прежнему прогнозируем, что EUR/GBP продолжит снижаться в течение ближайших 12 месяцев. Это будет связано с различиями в денежно-кредитной политике Банка Англии и ЕЦБ.

Скорее всего, Банк Англии начнет повышать процентные ставки в январе 2015 года, и мы прогнозируем, что EUR/GBP будет торговаться около 0,78 в трехмесячной перспективе, 0,77 (6 месяцев) и 0,76 (12 месяцев).

Rambler's Top100 Яндекс цитирования