logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: EUR/USD с позиции FOMC и ЕЦБ

Goldman Sachs: EUR/USD с позиции FOMC и ЕЦБ

goldman sachs 1В записке для клиентов Goldman Sachs обсуждает позицию по EUR/USD в преддверии сегодняшнего заседания FOMC. Goldman Sachs представил несколько иную точку. Большинство рыночных экспертов ожидают, что FOMC отменит или существенно изменит forward guidance - политику обнародования дальнейших действий, которая предполагает, что базовая ставка останется на текущем уровне в течение «продолжительного времени после завершения программы покупки активов».

Позиция Goldman Sachs по FOMC:

«...На этой неделе Комитет оставит неизменной политику обнародования дальнейших действий. В октябре FOMC может отказаться от фразы «после окончания программы покупки активов», но сохранит обещание сделать это через «значительное время», при условии, что восстановление продолжит соответствовать ожиданиям», - прогнозирует Goldman Sachs.

Что это значит для доллара?

«Независимо от того, что произойдет на этой неделе, соотношение риск-прибыль для USD будет перекошено в сторону роста в ближайшие месяцы. Это потому, что forward guidance имело непропорционально важное значение для удержания доллара, так что любые изменения на этом фронте - будь это на текущей неделе или в ближайшие месяцы -являются бычьими для доллара. В связи с этим, мы также видим потенциал для ограниченного снижения доллара в случае «голубиных» комментариев на этой неделе», - ожидает Goldman Sachs.

alt

EUR/USD после ЕЦБ:

«Некоторые считают, что отсутствие дальнейшего снижения пары EUR/USD после сокращения ставок ЕЦБ в очередной раз создает беспокойство по поводу трудностей при позиционировании, а покупки ABS и потенциально даже QE уже в цене. Мы решительно не согласны», - утверждает Goldman Sachs.

«Мы считаем, что рынок по-прежнему не учитывает всю серьезность позиции ЕЦБ. Это означает, что устойчивое падение EUR/USD, вероятно, продолжится. Наш 12-месячный прогноз предполагает снижение к 1,20, причем результаты первых TLTRO (на этой неделе) станут потенциальным катализатором для следующего шага вниз», - прогнозирует Goldman Sachs.

Ранее Goldman Sachs отмечал, что вероятность дальнейшего снижения EUR/USD составляет около 60% -70% в течение предстоящих трех месяцев.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования