logo



Главная Банковская аналитика Комментарий Danske Bank по поводу сегодняшнего решения Банка Японии

Комментарий Danske Bank по поводу сегодняшнего решения Банка Японии

bank of japan 8Как и ожидалось, на сегодняшней встрече Банк Японии не объявил никаких новых мер смягчения. Цель по расширению денежной базы (главный инструмент QE) осталась на отметке 60-70 трлн. иен в год, пишет Флемминг Нильсен, старший аналитик Danske Bank.

Заявление, опубликованное после встречи, оказалось лишь незначительно более голубиным, чем после заседания в августе. В сегодняшнем заявлении Банк Японии признает, что инвестиции в жилье разочаровали и продолжают снижаться в результате повышения налога на потребление в апреле (в прошлом заявлении рост считался устойчивым). На августовском заседании Банк Японии признал, что развитие экспорта вызывает разочарование. Тем не менее, Банк Японии по-прежнему считает личное потребление устойчивым, несмотря на до сих пор слабое восстановление розничных продаж из-за повышения потребительского налога.

Как и ожидалось, Банк Японии не изменил формулировку перспектив. Он по-прежнему считает, что экономика «восстанавливается в соответствии с трендом». Что касается инфляции, Банк Японии ожидает, что увеличение ИПЦ за исключением свежих продуктов и включая влияние роста налога на потребление (целевой показатель Банка Японии), будет в целом неизменными около 1,25% в краткосрочной перспективе. Банк Японии по-прежнему ожидает, что сможет достичь своей цели по инфляции в 2% на определенном этапе во второй половине 2015 финансового года (который завершится в марте 2016 года).

Самое удивительное для нас, что Банк Японии не изменил формулировку в пункте о рисках для его ожиданий. Он по-прежнему отказывается признавать, что влияние повышения налога на потребление является одним из основных рисков для его прогнозов. Основные риски для ожиданий по-прежнему только внешние (события на развивающихся рынках, европейский долговой кризис и темпы восстановления в США).

Суть в том, что сегодняшнее заявление, как и заявление после встречи в августе, является лишь незначительным переходом к более голубиным настроениям. Сегодняшнее заявление не означает, что Банк Японии не собирается вводить дополнительные смягчающие меры в ближайшее время. Мы по-прежнему считаем неизбежным, что Банку Японии придется сократить свой прогноз роста на заседании 31 октября, но с прогнозом по инфляции все сложнее (риски минимальны). Банк Японии может отметить недавний рост заработной платы и ослабление JPY. Это должно облегчить некоторое краткосрочное нисходящее давления на JPY. Поэтому банк будет оставаться более голубиным в ближайшие месяцы, но дополнительное смягчение в 2014 выглядит менее вероятным.

Наконец, следует также помнить, что Банк Японии уже провел крайне агрессивное смягчение и, вероятно, будет продолжать это делать в 2016 году, особенно если в следующем году придется вновь поднять потребительский налог.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования