logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: ЕЦБ абсолютно ничего не станет делать

Goldman Sachs: ЕЦБ абсолютно ничего не станет делать

goldman sachs 1Сегодня очень важный день, инвесторы и экономисты делают все, чтобы предсказать возможные действия Европейского центрального банка на долгожданном заседании в четверг, передает Сара Шёлина из MarketWatch.

Nomura прогнозирует сокращение ставки на 10 базисных пунктов, JP Morgan также ждет введения более низких процентных ставок, в то время как Deutsche Bank ожидает долгожданные покупки бумаг, обеспеченных активами, в форме «частного QE». Goldman Sachs считает, что ЕЦБ абсолютно ничего не станет делать.

«Несмотря на недавние более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции и активности, мы ожидаем, что на сентябрьской встречи ЕЦБ не изменит свою политику», - говорится в заметке экономистов, опубликованной в среду.

В августе инфляция в еврозоне упала почти до пятилетнего минимума (0,3%). Это, в сочетании со слабыми темпами роста (особенно в Германии), создает давление на ЕЦБ.

Возвращаясь к прогнозу экономистов Goldman Sachs, хочется отметить, что они ждут QE, но только не сейчас. «Если экономика еврозоны не столкнется со значительными дальнейшими «шоками», то ЕЦБ не станет действовать до декабрьского заседания», - говорится в записке Goldman Sachs. - «Кроме того, есть некоторые сложности при осуществлении суверенного QE, в значительной мере из-за известных институциональных и политических ограничений в еврозоне».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования