logo



Главная Банковская аналитика BNP Paribas: главные риски для GBP, EUR, USD

BNP Paribas: главные риски для GBP, EUR, USD

bnp paribas 1Осень приносит целую массу рисковых событий, которые могли бы перенастроить политический и экономический ландшафт валют G10 на рынке Форекс. В связи с этим, BNP Paribas представляет некоторые из ключевых рисковых событий, которые будут иметь значительное влияние на GBP, EUR и USD.

1. GBP: референдум в Шотландии.

Наш базовый сценарий предполагает, что 18 сентября Шотландия проголосует «против» независимости, особенно учитывая снижение популярности лагеря «за независимость». Но если же избиратели проголосуют «за», это приведет к длительной неопределенности по поводу согласия валютного союза, институциональных механизмов, и переговоров о задолженности. В этом контексте будет наблюдаться волатильность GBP.

2. EUR: смягчение политики со стороны ЕЦБ и более «голубиная» риторика членов Совета управляющих ЕЦБ.

Внедрение мер в дополнение к TLTRO создало бы новый нисходящий импульс в единой валюте, особенно если инфляционные ожидания останутся на критически низком уровне (диаграмма 3). В этом контексте EUR может начать опускаться ниже 1,30 раньше, чем мы ожидаем. Наши экономисты прогнозируют, что ЕЦБ намерен ждать и оценивать воздействие TLTRO. Эскалация геополитической напряженности с Россией и любое воздействие на рост также может повлиять на решения ЕЦБ и евро.

3. USD: ФРС завершит «сужение» осенью, так как FOMC продолжает нормализацию денежно-кредитной политики.

В этом контексте, мы видим основу для укрепления USD. На наш взгляд, нормализация доходности облигаций США поддержит USD (Диаграмма 4).

alt

4. USD: Промежуточные выборы в США, которые состоятся 4 ноября.

Как отмечают наши экономисты, последние опросы общественного мнения показывают, что Республиканская партия, вероятно, возьмет под свой контроль Сенат (сейчас контролируемый демократами) и сохранит контроль над Палатой представителей.

BNP Paribas предлагает удерживать длинные позиции по USD/JPY, короткие по EUR/GBP и короткие по EUR/CAD, а также намерен восстановить короткие позиции по EUR/USD после фиксации прибыли в размере 420-пипсов (+ 3,1%) на прошлой неделе.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования