logo



Главная Банковская аналитика Nomura: 4 фактора в пользу укрепления доллара и снижения евро

Nomura: 4 фактора в пользу укрепления доллара и снижения евро

nomura 5Медвежья позиция Nomura по евро связана с двумя основными аргументами: во-первых, ситуация с потоками ухудшается, что особенно обусловлено слабым притоком капитала в еврозону после очень активного роста с мая 2013 года по июнь 2014 года. Во-вторых, денежно-кредитная политика еврозоны отстает от США и Великобритании, так как ФРС и Банк Англии готовятся к ужесточению денежно-кредитной политики.

Nomura также считает, что есть еще 4 основных фактора:

Во-первых, комментарии Марио Драги в Джексон-Хоул, кажется, говорят о том, что ЕЦБ все больше беспокоят среднесрочные инфляционные ожидания.

«Мы ожидаем, что ЕЦБ сократит все ключевые процентные ставки еще на 10bps в сентябре и, самое позднее, в октябре и запустит программу покупки ABS к декабрю», - прогнозирует Nomura.

Во-вторых, инвестиции снижаются.

«Пока что нет официальных данных (данные ЕЦБ или TIC), но мы ожидаем снижение притока прямых инвестиций (в среднем с 24,3 млрд. долларов в течение 12 месяцев по июнь, до 1,4 млрд. долларов в июле и оттоком до 2,8 млрд. долларов в августе, по данным ежедневных потоков ETF)», - добавляет Nomura.

В-третьих, напряженность между Украиной и Россией создает риск падения экономики еврозоны.

«На наш взгляд, самыми мощными каналами передачи являются торговые связи и банковский сектор, которые как раз и подверглись экономическим санкциям и ухудшению дипломатических отношений между Россией и Европейским Союзом», - отмечает Nomura.

В-четвертых, новости с американской стороны, в том числе комментарии Джанет Йеллен в пятницу, также создают дополнительный риск для падения EUR/USD.

«В частности, мы считаем, что существенно увеличивается вероятность того, что в сентябре можно увидеть кардинальное изменение заявления FOMC. Это могло бы помочь поддержать доллар», - прогнозирует Nomura.

«Все указанное выше говорит о том, что EUR/USD может протестировать 1,30 в довольно короткие сроки, особенно если ФРС действительно даст нам новые сигналы 17 сентября», - заключает Nomura.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования