logo



Главная Банковская аналитика SocGen о предстоящем референдуме в Шотландии

SocGen о предстоящем референдуме в Шотландии

societe general 1SocGen рассматривает некоторые вопросы, связанные с голосованием по поводу независимости Шотландии, которое пройдет 18 сентября.

«Если Шотландия покинет Великобританию, самым большим последствием станет неопределенность: Какой объем госдолга Великобритании перейдет в Шотландию. Сможет ли страна договориться о сохранении фунта. Сможет ли она вступить в ЕС? Как будет распределяться нефть и газ в Северном море? Пока что нет ни одного ответа на эти вопросы. Но выход из состава Великобритании негативно отразится на Шотландии с точки зрения влияния на перспективы роста и/или государственные финансы, но не на Великобританию, где прямые последствия будут невелики», - добавляет SocGen.

«Наиболее важные последствия для остальной части Великобритании заключаются в: 1) неопределенности; 2) возможных прецедентах. Прецедент в том, что Шотландия покинет Великобританию, сделает выход Великобритании из ЕС значительно более возможным. Это может сократить потенциальный рост ВВП на ½% годовых в течение ряда лет, и учитывая размер дефицита бюджета и текущего счета в настоящее время, несомненно, это будет очень негативно для стерлинга. Также негативным для евро будет увеличение поддержки сепаратистских партий в других странах Европы», - предполагает SocGen.

«В целом, мы ожидаем, что эффект от выхода Шотландии из Великобритании будет отрицательным для фунта, но, возможно, только на 3-5%, в отличие от 10%-го влияния на фунт стерлингов, если Великобритания покинет Европейский союз», - утверждает SocGen.

«Иными словами, если 18 сентября EUR/USD по-прежнему будет находиться на отметке 1,34 и шотландцы проголосуют «за», мы ожидаем, что пара EUR/GBP достигнет отметки 0,83, а GBP/USD будет торговаться примерно у уровня 1,62», - прогнозирует SocGen.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования