logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: дифференциалы ставок говорят о снижении евродоллара

Goldman Sachs: дифференциалы ставок говорят о снижении евродоллара

goldman sachs 1Две недели назад Goldman Sachs утверждал, что укрепляются бычьи настроения по доллару США. Рассуждения GS основаны на том, что сильный рост экономики США после первого квартала, подтолкнул ставки в США по сравнению с остальной частью G10.

В записке для клиентов GS поддержал идею «постоянной силы доллара» особенно против евро. Ниже приведены некоторые ключевые моменты записки GS.

Недавняя слабость евродоллара взволновала рынки. Почему политические меры, которые должны привести к ослаблению евро и были объявлены почти три месяца назад, начинают действовать только сейчас?

Мы считаем, что многое зависит от психологии. До сокращения ставки по депозитам в июне и мер, направленных на усиление кредитования, на рынке преобладало мнение, что смягчение от ЕЦБ вряд ли будет отрицательным для евро, так как сжатие спредов периферийных облигаций будет привлекать иностранные притоки, что будет способствовать росту евродоллара.

Вместо этого, ситуация в периферии немного изменилась после последнего раунда смягчения от ЕЦБ (приложение 5), в то время как разница в ставках играет против евродоллара (приложение 6).

alt

Вчерашнее падение инфляции HICP до 0,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, означает, что необходим значительный последовательный рост инфляции (месяц за месяцем) для того, чтобы среднегодовая инфляция в еврозоне достигла 0,7%, то есть прогноза ЕЦБ на 2014 год.

Мы считаем, что риск снижения и без того слабого прогноза по инфляции ЕЦБ заставит рынок сосредоточиться на дифференциалах ставок, которые указывают на негатив в отношении евродоллара.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования