logo



Главная Аналитика 2017 2017. Январь 21.01.17. В продолжение темы о насущных заботах ЕЦБ

21.01.17. В продолжение темы о насущных заботах ЕЦБ

euro symbol 4Сразу после заседания Совета ЕЦБ не было желания обдумывать его решения хотя бы потому, что мгновенная реакция рынков была не слишком сильной, а для долгосрочных прогнозов нужно рассматривать не одно событие как таковое, а сумму событий, в том числе и более ранние решения Европейского центробанка. Официальное заявление по поводу ставок и политики ЕЦБ практически не изменилось, поэтому самым интересным я считаю комментарии Марио Драги, а даже не саму вступительную речь, которая, как известно, повторяет текст решения Совета по денежно-кредитной политике. Кроме стандартных фраз, в выступлении Драги упомянул о конкретных "деталях того, каким образом Евросистема будет покупать активы с доходностью ниже депозитной процентной ставки в рамках своей программы покупки бумаг государственного сектора". О них может быть поговорю отдельно в другом обзоре.

Самым странным лично для меня во вступительном слове Драги был акцент на неблагоприятность инфляционных прогнозов. Странным потому, что о вероятности улучшения прогнозов Драги практически не упоминал, хотя последние показатели инфляции дают шанс на её дальнейший рост. Без особого энтузиазма глава ЕЦБ описал этот момент следующим образом:

По данным Евростата, годовая инфляция HICP в зоне евро заметно увеличилась с 0,6% в ноябре 2016 года до 1,1% в декабре. Этот факт отражает главным образом сильное увеличение роста цен на энергоносители, в то время как пока нет никаких признаков убедительного восходящего тренда базовой инфляции. Забегая вперед скажу, что на основании анализа поведения текущих фьючерсов на нефть, вероятнее всего, инфляция в ближайшем будущем продолжит расти, в значительной степени отражая динамику годовых темпов изменения цен на энергоносители. Однако, базовая инфляция, как ожидается, в среднесрочной перспективе будет расти более медленными темпами, поддерживаемая нашими мерами денежно-кредитной политики и ожидаемым восстановлением экономики.

Хорошим знаком для дальнейшего роста инфляции я считаю и рост кредитования. В отчёте ЕЦБ звучит так:

Динамика роста кредитов идёт по пути постепенного восстановления, наблюдаемый с начала 2014 г. годовой темп роста кредитов нефинансовых корпораций составил 2,2% в ноябре 2016 года, по сравнению с 2,1% в предыдущем месяце. Годовой темп роста кредитов населению составил 1,9% в ноябре, по сравнению с 1,8% в октябре. Хотя рост банковских кредитов продолжает отражать отставание от бизнес-циклов, кредитный риск и текущую корректировку балансов финансовых и нефинансовых секторов, меры денежно-кредитной политики, принятые в июне 2014 года, заметно поддерживают условия заимствований для фирм и домашних хозяйств и, таким образом, увеличивают кредитные потоки в еврозоне. Исследование банковского кредитования в четвертом квартале 2016 года указывает на то, что кредитные стандарты по кредитам предприятиям стабилизируется, в то время как спрос на кредиты продолжает расширяться устойчивыми темпами по всем категориям кредитов.

Серия вопросов и ответов на пресс-конференции Марио Драги. Мне всегда не нравилась уклончивость ответов Драги, но ничего с этим не поделаешь, приходится искать зёрна среди плевел.

Очень интересный вопрос покупке бумаг, который и меня давно беспокоит: "...могут возникнуть трудности в поиске достаточного количества облигаций, которые можно купить в рамках QE. Если базовая инфляция останется слабой, вы должны продолжать покупать активы и в 2018 году, и даже дольше, чем предполагается в данный момент".

Драги:

...ответ на этот вопрос фактически содержится в нашем решении покупать активы с доходностью ниже ставки, детали которого будут опубликованы в заявлении для прессы. Это значительно расширит пространство для манёвра, и мы уверены в беспрепятственной реализации нашей программы, поэтому на самом деле мы не видим никаких проблем на этом фронте. Но мы готовы по мере необходимости обновить или пересмотреть стратегию. Кроме того, не забывайте, что сами покупки бумаг с доходностью ниже DFR начнутся только в случае сильной необходимости.

И тут же в дополнение к сказанному прекрасное, просто на зависть врагам описание экономической обстановки. Просто ода восстановлению из пепла:

Обсуждение было единодушным с оглядкой на денежно-кредитную политику, принятую в декабре, о том, что это была правильная политика в ответ на непредвиденные обстоятельства. В более общем плане остаётся чувство удовлетворения от нынешней денежно-кредитной политики, так как начиная с 2014 года постепенно становится ясно, что эта политика является успешной. Мы видим, что с 2015 года рост ВВП составляет от 0,3 до 0,6% за квартал. В декабре 2016 года потребительское доверие находится на самым высоком уровне, индекс экономических настроений является самым высоким с марта 2011 года, композитный индекс PMI является самым высоким с мая 2011 года, безработица в ноябре прошлого года составила 9,8% - самый низкий показатель с июля 2009 года. По большому счету, еврозона создала четыре с половиной миллиона новых рабочих мест в течение последних трех лет. Дисперсия роста на добавленную стоимость в разных странах находится на рекордно низком уровне с 1997 года, это создаёт ощущение, что скоро мы справимся со всеми проблемами. Это дает нам ощущение, что восстановление идёт правильным путём. В то же время мы видим, что рост инфляции в основном обусловлен ростом цен на энергоносители. Мы видим, что остальные основные признаки инфляционного давления остаются подавленными и среди них на низком уровне остается номинальный рост заработной платы.

Если всё так хорошо, то почему такие плохие перспективы продолжать программу APP бесконечно долго?

Вопрос о вероятном сокращении программы APP (QE):

В прошлом месяце решение о продлении программы покупки активов было встречено реакцией экономистов и рынков как неопределённость, так как никто не понял - ЕЦБ сворачивает программы или нет? Если мы читаем и понимаем одинаково, то это не было сворачиванием, в каких формулировках тогда вы нам сообщите о реальном сворачивании?

Драги ответил просто: Нет, никакого сворачивания нет. На вопрос он так и не ответил.

Интересный вопрос об увеличении расхождений между темпами инфляции по странам Еврозоны.

Драги:

...наша 2%-я цель по уровню инфляции применима для всей еврозоны. Насколько велика вероятность того, что расхождения уровня инфляции по странам будут неуправляемыми? Мы считаем, что скорее всего эти расхождения будут управляемыми. Мы видим, если что эта дивергенция за последние два-три года сузилась, и будет продолжать сужаться.

На что тут же получил встречный вопрос: "Как в таком случае вы будете объяснить властям и гражданам Германии свою позицию, если инфляция в Германии вырастет больше двух процентов, а в других странах останется на прежнем уровне"?

Драги:

Я думаю, главное объяснить, что восстановление еврозоны в интересах граждан Германии, а также в интересах всех структур еврозоны. Нынешняя ситуация очень низких или отрицательных реальных процентных ставок в конце концов исчезнет, наступит выздоровление и пойдёт дальше очень быстрыми темпами. Важно объяснить, что выгоду от этого получат все граждане еврозоны. Выгоды от нашей денежно-кредитной политики будут получены всеми гражданами еврозоны, в том числе немецкими гражданами. Вы не можете разделить людей по странам, если это вкладчики, заемщики, предприниматели, служащие, рабочие и так далее.

Короче говоря, прочитав всё до конца, я осознал, что официальная часть сильно отличалась от ответов Драги. Газетчики сумели его расшевелить и кое в чём он проговорился. Такое ощущение, что он пытается скрыть радость от побед и скромничает, вуалируя за казёнными фразами собственное торжество.

- Экономика набирает обороты

- Кредитование стабильно улучшается

- Инфляция улучшается, расхождение между странами уменьшается, но с базовой инфляцией ещё надо поработать

- Активы с доходностью ниже депозитной ставки буду покупаться только в случае крайней необходимости

- Если ужесточение начнётся, то пойдёт достаточно быстрыми темпами, точно так же, как и само восстановление экономики

Создаётся впечатление, что если развитие пойдёт прежними темпами, сокращать (не сворачивать!) программу APP придётся задолго до декабря текущего года.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования