logo



Главная Аналитика 2017 2017. Январь 08.01.17. Снова о Трампе, ФРС и торговле валютами

08.01.17. Снова о Трампе, ФРС и торговле валютами

dollar 25В предыдущем обзоре мне не удалось отметить все моменты, где Федеральный резерв объясняет причины, по которым он может увеличить темпы поднятия ставок, а таких причин было больше, чем одна. Сегодня в западной прессе начались разговоры о влиянии противостояния Трамп - Йеллен на будущую политику ФРС, и подтверждения реакции на это противостояние нашли в протоколах Комитета по открытым рынкам. Я достаточно тщательно покопался в последних западных публикациях и нашёл, что подобные ковыряния в протоколах не как правило, но присутствуют, поэтому приведу эту точку зрения в качестве примера импровизаций на тему "что имела в виду ФРС".

В среду днем ФРС выпустила протокол заседания за прошлый месяц. Хотя слово Трамп нигде в документе не появлялось, тем не менее в документе содержится скрытая угроза. Ключевой отрывок выглядит так: "В процессе заседания многие участники отметили, что экспансионистская фискальная политика может повысить совокупный спрос выше устойчивых уровней, что потребует более сильного ужесточения денежно-кредитной политики, чем предполагается в настоящее время". Перевод с языка Федерального резерва звучит следующим образом: Если Трамп урежет налоги, мы домкратом поднимем процентные ставки еще выше, чем мы уже обещали.


"Новая администрация Трампа будет противостоять ФРС и настаивать на жёсткой отчётности и соблюдении правил принятия решений" - говорит Джим Рикардс (американский юрист, экономист и инвестиционный банкир с 35-летним опытом работы на рынках капитала) в своем первом большом прогнозе 2017 года, - "Конфронтация вызовет огромные риски и возможности для инвесторов". Напомним, во время избирательной кампании Трамп заявил, что Йеллен будет мишенью для критики (в оригинале написано "стрелять в Йеллен" - прим. ММ) в качестве председателя ФРС, хотя президент не обладает такими полномочиями. "Трамп также утверждал, что Йеллен будет искусственно удерживать процентные ставки на низком уровне для того, чтобы накачать фондовый рынок и этим помочь избранной (в случае её избрания) Хиллари Клинтон" - напоминает Джим Рикардс.


Йеллен нанесла первый ответный удар ещё на пресс-конференции сразу же после декабрьского заседания ФРС. Джим Рикардс указал на то, что следующий день после её заявления о том, что она может остаться на Совете управляющих ФРС даже после того, как в начале 2018 года срок её председательства будет закончен - это станет затяжной занозой для Трампа. Ударила она и по экономическим планам Трампа. Когда дело доходит до "стимулирования", Йеллен любит рассуждать о кредитах на образование, обучении работников и изменении инфраструктуры. Вы хотите снижения налогов, чтобы принести наибольшую пользу богатым? Не многовато ли?


В этом контексте последние протоколы ФРС могут оказаться способом усиления бомбардировки Трампа: Эй, мистер Большой Болтун, вы хотите сократить налоги для богатых? Мы просто раздуем процентные ставки еще немного. Мы видели легкие деньги этих последних восьми лет, но мы собираемся задушить Трампфляцию при первых признаках её возникновения, приятель. Не забывай, кто здесь главный! Или, как выразился Джим Рикардс, "ФРС рассчитывает "поработать" против стимулов Трампа и, чтобы не позволить экономике перегреться". Но что, если экономика не станет перегреваться, несмотря на раздражитель "Трамп"? Подобная интерпретация событий засела в голове Джима Рикардса на несколько последних недель. "Проблема с оценкой действий ФРС заключается в том, что политика Трампа может не стать настолько стимулирующей, насколько этого ожидает что Федеральная резервная система".


С одной стороны, республиканское руководство в Конгрессе хочет снижения налогов, но найдя при этом "золотую середину". "Это означает, что для каждого урезания налоговых ставок, должно найтись компенсирующее увеличение доходов от какого-либо другого источника, например, устранение налоговых вычетов и кредитов, конверсия прироста капитала в обыкновенные доход, отмена Obamacare или другие шаги. Трамп уже сказал, что законопроекты находятся у него на столе". "Для республиканцев будет трудно внезапно утвердиться в роли "партии больших расходов и более высокого потолка долга" без существенной критики со стороны демократов, СМИ и части республиканцев. Увеличение расходов - это в целом хорошо, но оно могут оказаться гораздо меньше, чем ждёт Трамп и рынки. "Короче говоря, "козырной" (игра слов trump - козырь) стимул "может оказаться гораздо и гораздо меньше, чем в настоящее время ожидают рынки", - приходит к выводу Джим Рикардс.


Подобный Трамп Трейд, повышение цен на акции, укрепление доллара, повышение процентных ставок и снижение цены на золото в долларах может в ближайшее время выстроить кирпичную стену оппозиции в Конгрессе и организовать бюджетные баталии. Трамп Трейд может продолжиться в течение еще нескольких месяцев, но к весне 2017 года будет остановлен и возникнет резкий разворот тенденций рынка".

Тема противостояния Трампа и ФРС очень серьёзна и не сходит с повестки дня. Дело в том, что Трамп до сих пор не смягчил своих высказываний в сторону Федерального резерва, а это очень опасно и для него самого, и для системы в целом. Если Джим Рикардс, на основании слов которого написана вся статья, окажется прав, то Трампу в конце концов обломает зубы Конгресс и братья-республиканцы с демократами впридачу, и всё войдёт в свою колею. И наступит спокойствие. Не думаю, что ФРС станет реагировать на Трампа повышением ставок, по крайней мере в ближайшем будущем. Скорее всего, первый квартал пройдёт так, словно ничего не изменилось, а затем мы можем увидеть в политике ФРС какие-то сдвиги, похожие на реакцию на действия Трампа. Но, думаю, до этого не дойдёт.

По торговле.На прошлой неделе было открыто несколько покупок евро, и перед выходными я закрыл большую часть. На недельном графике картинка говорит о судорожном желании многих участников рынка вернуться выше отметки 1.0550 и закрепиться за ней. Однако, ключевой уровень 1.0500 сломан снизу несколько раз, и сейчас даже сделана слабая попытка закрепиться выше. Попытка слабая, но закрепились всё-таки. Поэтому для меня рисунок смахивает на разворот. Дело в том, что несмотря на решения ФРС о поднятии ставок и убеждённость некоторых участников в многократном поднятии ставок в текущем году, племя скептиков пока побеждает. Поэтому следим за этими двумя уровнями. Если пойдём вверх - смело вольюсь в движение вдобавок к существующим позициям. Пойдём ниже - останусь сидеть сиднем.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования