logo



Главная Аналитика 2017 2017. Апрель 17.04.17. Предстоящие выборы во Франции наложат отпечаток на поведение рынков

17.04.17. Предстоящие выборы во Франции наложат отпечаток на поведение рынков

le penВсё больше убеждаюсь в том, что так называемое восстановление после рецессии идёт по всем фронтам не только в штатах, но и в европах. С США в принципе всё на виду: инфляция медленно, но верно идёт в гору, приближаясь, а временами и зашкаливая за целевую отметку центробанка в два процента. В еврозоне такой плавности движения к окончательному выходу из кризиса 2008 года нет, однако всё-таки заметны признаки улучшений, которые принимает во внимание ЕЦБ при принятии решений. Невзирая на громадные вливания ликвидности центробанком, инфляция растёт со страшным скрипом, зато очень многие исследовательские институты отмечают рост настроений в деловой среде, а подобное не может случиться в регионах с неблагополучными ожиданиями. Прогнозы выдают многие учреждения, но вот в прошлый вторник немецкий ZEW опубликовал очередной релиз, в котором и настроения в деловой среде и текущая ситуация были оценены лучше прогноза, можно сказать лучше многих ожиданий.

Если бы ещё Европу не раздирали противоречия, связанные с разладом в Еврозоне, то и вообще было бы хорошо. Очагов возгорания много, даже слишком много. Греция с горизонта никуда не исчезает и тлеет фитилём бомбы замедленного действия. А тут и Франция на подходе со своими выборами. Судя по предварительным данным, Ле Пэн будет трудно пробиться к вершинам, однако, по этому поводу стоит вспомнить неожиданные результаты выборов по округам и отдельным городам Франции, когда нежданно-негаданно в них победили сторонники Ле Пэн, отчего она пару лет назад вдруг получила сильную поддержку из этих областей, а затем и по всей Франции. Поэтому неожиданности нужно ждать всегда, точнее, быть к ним готовыми.

Самое неприятное, что может случиться вместе с победой партии ультраправых - это объявления французского референдума по поводу выхода из еврозоны. Никто не может точно сказать, что референдум этот будет успешным (хотя французам, как и немцам, эта еврозона вместе с помощью всяким грециям, португалиям и ирландиям уже в печёнках сидит), однако сам приход к власти Ле Пэн будет предвестником распада еврозоны. Думаю, политтехнологи уже давно подготовились к тому, чтобы скомпрометировать «Национальный фронт», и им это даже в какой-то степени удалось, и всё-таки, не будем исключать того факта, что политтехнологии это одно, а французский народ - совершенно другое. Так что исключать победу ультраправых никак нельзя.

Выборы состоятся в 23 апреля (первый тур), а результаты мы сможем узнать уже ночью с воскресенья на понедельник. В зависимости от того, как пройдёт начавшаяся неделя, к следующему понедельнику мы можем получить либо резкий рост, либо такое же резкое падение евро, и находиться в такое время в рынке можно лишь имея большой запас по позиции (пару сотен пунктов, я думаю, надо иметь), либо оставаться вне рынка.

На прошедшей неделе было несколько выступлений чиновников из всех центробанков, но ни в одном из них не видно новых идей или стимулов к движению рынков. На следующей неделе опять же есть выступления и даже достаточно сильные данные, однако, на фоне предстоящих выборов все они меркнут.

По торговле. Я всё-таки сегодня купил евро, так как надеюсь на благоприятный для еврозоны исход выборов. Хотя сама Ле Пэн мне чем-то симпатична. Кроме того, бурно начавшееся падение застопорилось на пути к 1.05, где вновь скопилось приличное количество бидов, и вся график напоминает картину "Сомнения" известного художника М.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования