logo



Главная Аналитика 2017 2017. Апрель 03.04.17. М-сетка говорит и показывает...

03.04.17. М-сетка говорит и показывает...

euro 13В течение прошедшей недели опять выступило множество чиновников из центробанков с обеих сторон Атлантики. Не скажу, что все они были информативными или интересными. однако лично мне понравилось выступление Чарльза Эванса из ФРБ Чикаго на Международной конференции по рынкам капитала во Франкфурте, в Германии. Он очень внятно разложил по полочкам своё видение экономики, занятости и инфляции, и сделал очень доходчивые выводы: Экономика развивается не совсем теми темпами, которыми хотелось бы, и у дальнейшего роста инфляции есть препоны, влияние роста цен на энергоносители в определённый момент просто не сможет двигать потребительские цены вверх. Однако, Эванс полагает, что средняя кривая, которую рисует ФРС в плане поднятия ставок, скорее всего воплотится в реальные действия Федерального Резерва.

Приблизительно в таком же плане выступали и остальные члены FOMC и не голосующие представители Федеральных Банков. Мне приходится регулярно читать их речи, и могу отметить некоторую странность в реакции рынков. Неделю назад приблизительно в таком же ключе выступали те же самые представители ФРС, но доллар расти не хотел. На этой неделе ничего в словах и мыслях чиновников центробанка США не изменилось, а настроения участников рынка изменились в обратную сторону. Поэтому очень важно будет прочитать протоколы FOMC по прошедшему заседанию, но не думаю, что сами протоколы что-то изменят на рынках. Думаю, идея о "постепенном" увеличении ставок так и останется главной идеей Комитета по открытым рынкам.Думаю, Эванс не зря сказал об усреднённой прогнозной кривой увеличения ставок, думаю, что эта "кривая" пока остаётся основой для принятия решений.

Однако, сама идея двоякая - в данный момент прогнозная кривая предусматривает два или три повышения ставок в текущем году, а это значительное ускорение темпов поднятия ставок по сравнению с предыдущими годами. И где в таком случае "постепенность"? К этому вопросу рынки ещё будут возвращаться не раз.

Кроме всего прочего, на прошлой неделе вышли неплохие европейские данные от Ifo, все прогнозы и текущие оценки в плюсе. Кредитование в Европе растёт, пусть медленными темпами, но растёт. Да и остальные показатели говорят о достаточно стабильном состоянии экономики и финансов. Даже безработица в Германии пошла на убыль. Одно плохо, индекс потребительских цен по всем европейским странам пошёл снижаться, но это было в пятницу, и реакция рынка на этот казус не была столь откровенной, как снижение евро в течение всей недели. Снижению евро за последние четыре дня я объяснений не вижу.

Отвлекаясь от темы, вернусь к своей М-сетке, которая у меня никуда не исчезала и всегда находится на одном из графиков. Напомню принцип: в глобальном масштабе цена всегда движется в параллельных каналах. К этому принципу я в своё время (лет семь назад) добавил периоды, основанные на числах Фибоначчи, которые в свою очередь появились из временной последовательности, так что привязывать их к временным рядам я считаю наиболее уместным. На графике последний участок М-сетки (начало теряется в 2007-м году). Получается, что состояние пограничное: выше последней линии можно идти вверх вплоть до 1.1, ниже неё можно вновь съехать как минимум до 1.05. Разрешится это подвешенное состояние буквально на пару дней.

М-сетка eur/usd апрель 2017 год

По торговле. Все покупки евро, естественно, давно закрыты, так как я ждал как минимум коррекции и дождался.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования