logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 26.10.16. Превратности рынка

26.10.16. Превратности рынка

money 15Временами создаётся впечатление, что пара евро/доллар, да и вообще валютный рынок вышли из под надзора объективных причин и полностью отдан на потеху спекулянтам, которым абсолютно наплевать на объекты и субъекты, они набивают карман на ценовых движениях. Кто угадал и попал в струю, тот в шоколаде, кто не попал - в слезах. На следующий день картина меняется на противоположную, кто был в шоколаде, умывается слезами. Эта мысль не нова и даже у меня она проскакивала не раз, особенно в моменты помутнения рассудка, которым я подвержен как любой обычный трейдер со стажем.

Вообще-то не нова и мысль о том, что центробанки играют в какую-то одну им ведомую игру, удерживая при этом главные валюты в некоем диапазоне, одновременно отращивая фондовый рынок как источник прибыли для условно узкой категории избранных. Не совсем понятно при полном сговоре центробанков, каким же образом из этого договора выпадают весьма сильные валюты, например йена, которая согласно желаниям Куроды падает с 2012-го по 2015 год, а затем начинает расти без остановки в 2016 году. Если Банк Японии в сговоре, и, что самое интересное, проводит абсолютно идентичную с ЕЦБ политику смягчения, то почему такое разное поведение двух валютных пар на рынке форекс - EUR/USD и USD/JPY? Нет, конечно, утрирую, разница в политике есть, но она не настолько существенна, как разница в поведении самих валют: одну из них носит по волнам как в десятибалльный шторм, а вторая спряталась в тихой гавани и еле колышется.

Даже в риторике представителей центробанков есть схожие нотки. И там и там прошли слухи, что Япония, и Европа, собираются сворачивать QE, а затем слухи были опровергнуты. Перед этим возникли (небезосновательные) сплетни о том, что центробанкам скоро будет нечего скупать, ценные бумаги с доступной доходностью заканчиваются. И опять же реакция на все эти вбросы была совершенно разная. Можно посетовать на разный вес валют в корзине и в мировом объёме ликвидности: йеной гораздо легче манипулировать, так как рынок тоньше. Это единственное объяснение, которое хоть как-то объясняет происходящее, однако глобальные годичные движения валют всё равно оставляют вопросы, на которые нет ответов.

Все помнят, как объяснили недавнее очередное падение фунта сами координаторы из крупных банков? - Кто-то перепутал объёмы или просто лёг локтем на клавиатуру. Как просто. У меня такое ощущение, что в последнее время большей части движений рынка валют можно приписать пояснение типа "случайный локоть на клавиатуре", однако общее состояние покоя в противостоянии евро и доллара можно объяснить только незримым вмешательством самих центробанков. Путь растёт фондовый рынок и происходит инфляция активов, а потребительские цены пускай остаются стабильными на фоне экспорта и импорта, здесь центробанки могут похвастаться хорошей работой по поддержанию стабильности цен. Между прочим, в той же Японии нет роста потребительской инфляции, и этот факт тоже можно приписать деятельности Банка Японии в рамках своего мандата.

Некоторое время назад, когда цена евро/доллара постоянно стучалась в уровень 1.14, я обращал внимание на то, что в этой области скопилось громадное количество оферов, они и сейчас там. А в последнее время, расписывая расстановку отложенных ордеров в крупнейших европейских банках, я не рассматривал уровни ниже 1.08, так как это не имело практического смысла. Так вот, оказывается, внизу есть несколько барьеров, выставленных давно и крепко. Один из них как раз лежит вокруг 1.0500 - это та отметка, которую я упоминал на днях. Вопрос: тем, кто видит силу этого уровня в реальном денежном эквиваленте, есть смысл спускаться туда и проверять? По-моему, гораздо легче ещё раз сходить наверх и в очередной раз проверить крепость 1.14, поддержав таким образом состоявшийся диапазон или пробить его и пойти выше.

По торговле. Высказанная на днях идея покупки евро пока в силе. До 1.08 можно пытаться добирать, чем я и занимаюсь. Но без ажиотажа.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования