logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 02.10.16. Чудес не бывает

02.10.16. Чудес не бывает

analitic 21Странно, что курьёзы с Дойче Банком слабо действуют на евро. Инвесторы убегают, теряя портки, акции падают, а это не просто системообразующий банк, это столп, на котором держится европейская финансовая стабильность. Как обычно, слишком много вокруг понакручено домыслов и сказок, но суть одна: банк слабеет на глазах, и спасать его придётся. И в этом вопросе ясности нет. С 2013 года продолжается история, а планы спасения разрабатываются в последний момент. Вроде русская пословица "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", а живёт по ней весь мир. Но главное сейчас - реакция евро. Пятьдесят пунктов вверх-вниз никак не отражают серьёзности положения, и это означает либо то, что план всё-таки есть, либо то, что состояние банка не вызывает опасений. Значит, держим в уме и не забываем про Дойче Банк и про всю банковскую систему, она до сих пор в подвешенном состоянии. Странное дело, накачали в систему денег выше крыши, а им всё ликвидности не хватает. Куда девают? А вы говорите "кукл". Если этот пресловутый персонах настолько глуп, что позволяет себе играть миллиардами на грани риска, то это не кукл никакой, это дилетант, случайно забредший на биржу в надежде срубить пару-тройку миллиардов. Не боги горшки обжигают.

Но это просто информация к размышлению, интереснее то, что нас ждёт на следующей неделе.

Производственный индекс ISM по штатам в понедельник - важнейший показатель в нынешних условиях. Все ждут экономических показателей из США, и ISM, который является индикатором всех отраслей, имеет первостепенное значение. По прогнозам ожидается улучшение (49.4 >> 50.4), а это стимул для роста доллара. Однако, в последнее время промышленные индексы в штатах редко показывают позитивную динамику, уж не знаю, с каких полок взят этот прогноз. Если индекс выйдет хуже прогнозов - тем хуже разочарование.

В среду выступает президент Федерального Резервного Банка Чикаго Чарльз Эванс, но его позиция достаточно ясна: он не спешит поднимать ставки, потому что это может повредить намечающемуся росту. Он редко меняет своё мнение и чаще всего следует основной линии ФРС. В этот же день выйдет непроизводственный индекс ISM, на который стоит обратить самое пристальное внимание (тоже ожидается повышение 51.4 >> 53.1), а перед этим будут опубликованы данные по занятости в частном секторе от ADP. Всё вместе, и ISM, и ADP нарисуют приблизительный рисунок того, что нам ждать в пятницу от официальных данных по занятости от BLS.

Но это ещё не всё. В четверг выйдет отчёт о первичных заявках по безработице в США. На эти цифры мало кто обращает внимание, однако, если они сильно расходятся с прогнозом или с предыдущими данными, рынок реагирует.

В пятницу нонфармы и безработица. О них напишу ближе к концу недели, когда картина оформится.

По торговле. В прошедшую пятницу вновь были открыты покупки евро, которые оставил через выходные. Чудес на рынке не бывает, сформирован довольно жёсткий диапазон, который скорее всего удерживается не без помощи центробанков, соблюдающих правило мандата - ценовую стабильность. Думаю, евро очень трудно выйти выше 1.14, но и ниже 1.11 спускаться тоже не с руки.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования