logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 24.05.16. Экономические показатели еврозоны

24.05.16. Экономические показатели еврозоны

zew 2Отбросив все вероятные дестабилизирующие факторы для европейских и мировых рынков типа brexit, греческой трагедии, венецианских потуг и испанской мошки, можно просто взглянуть на частные и государственные исследования экономических перспектив хотя бы для того, чтобы проверить на честность слова Марио Драги о том, что "политика центробанка даёт свои плоды". Глава ЕЦБ регулярно отчитывается об успехах, не забывая при этом поплакаться о нестыковках (в основном законодательных) и обязательно указать на "некоторые трудности". Это чтобы жизнь мёдом не казалась.

Сегодня уважаемый ZEW так описал состояние дел:

В мае 2016 года индикатор экономических настроений ZEW в Германии немного снизился. Индекс упал на 4,8 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, и в настоящее время составляет 6,4 пункта (долгосрочный средний: 24,4 балла). "Сильный рост немецкой экономики в первом квартале 2016 года, похоже, удивил экспертов финансового рынка. Тем не менее, они, похоже, не ждут того, что экономическое положение будет улучшаться в том же темпе. Неопределенности относительно событий, таких как возможный Brexit, в настоящее время тормозят более оптимистичный взгляд" - говорит профессор Ахим Вамбах, доктор философии, президент ZEW .

ZEW Индикатор экономических настроений в Германии в мае 2016 года

Оценка текущей ситуации в Германии улучшается. Она выросла на 5,4 пункта, индекс в настоящее время составляет 53,1 пункта. Настроения экспертов по финансовым рынкам в отношении экономического развития еврозоны упали. Индикатор экономических настроений в Еврозоне снизился на 4,7 пункта до уровня 16.8 пункта. Заработав 2,9 балла в мае 2016 года, индикатор для текущей ситуации в Еврозоне достиг значения минус 9,2 пункта.

Если верить Центру Европейских Экономических Исследований, то текущая ситуация в Германии улучшилась, а перспективы ухудшились, аналогично и для еврозоны в целом: настроения и будущее экономики региона вызывают опасения. Вся политика Драги коту под хвост. Несколько лет он прилагает поистине титанические усилия по вытягиванию бегемота из болота, а воз и ныне там. Может быть, не тех лебедя, рака и щуку позвали? Или Драги сотоварищи не владеют ситуацией и потеряли берега, как сейчас принято выражаться?

Заглянем ещё в одну исследовательскую организацию Ifo, тоже весьма уважаемую в европах. Ifo тоже не видит ни нормализации текущей ситуации, ни перспектив.

Экономические настроения в еврозоне ослабли. Индекс Ifo для экономического климата в зоне евро продолжает падать, снизившись во втором квартале с 118,9 до 112,7 пункта. Индекс все же остается выше своего долгосрочного среднего значения. Экономический климат ухудшился из-за уменьшения благоприятных оценок текущей экономической ситуации и усиления более скептических ожиданий бизнеса. По результатам опроса, экономический рост составит в этом году 1,6 процента. В зоне евро до сих пор нет признаков экономического подъема.

Экономический климат в еврозоне май 2016 года

А вот опережающий индикатор уверенности инвесторов от Sentix, составляемый на базе опроса инвесторов и аналитиков. Уровень выше нуля отражает преобладание оптимизма, ниже – пессимизма. Как видим, оптимизм, если он и присутствует, то какой-то слабый оптимизм, ближе к пессимизму.

Индикатор уверенности инвесторов от Sentix май 2016

И что? Драги воюет с ветряными мельницами? Или не тем оружием воюет? Получается, что за всякими там brexit-ами народ забыл о простых и очевидных наблюдениях, отвлекли народ от насущного. Экономику еврозоны в данный момент и в ближайших перспективах нельзя назвать вставшей на путь восстановления. Основные экономические показатели не из частных контор, а из официальных источников недалеко ушли от данных, рисуемых ZEW, IFO и Sentix.

По торговле. В выходные собирался искать точки на продажу евро, и в понедельник продал от 1 1218 (исправлено), но вчера вечером сделка закрылась в безубытке. Сегодня восстановил продажу с той же точки и добавил на 1.1177.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования