logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 22.05.16. Подтверждения после протоколов

22.05.16. Подтверждения после протоколов

frb new york william dudley 2Было интересно послушать представителей Федерального резерва сразу после заседания FOMC хотя бы потому, что сопроводительное заявление никогда не раскрывает общей картины баталий между так называемыми голубями и ястребами, но гораздо интереснее послушать тех же чиновников после выхода полного протокола встречи. У нас появляется приблизительная многогранная фигура расстановки сил, но совершенно неясно, кто за что голосовал. Да и сами профессора из ФРС становятся более словоохотливыми, раз уж карты наполовину раскрыты.

Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, вторая (или первая?) скрипка FOMC, считает, что Феду желательно повысить диапазон ставок по федеральным фондам ещё раз (имеется в виду после декабрьского повышения) уже в июне или июле. Я считаю это заявление не только очень важным, но и беспрецедентным. Дадли из всех постоянных членов комитета по открытым рынкам является наиболее информированным (через его ФБ проходят практически все открытые и скрытые операции Федрезерва) и самым приспособленным (если так можно выразиться) к публичным выступлениям. Он больше десяти лет работал в Голдман Сакс главным экономистом и знает кухню настолько глубоко, насколько это вообще возможно.

Он наверно дольше всех работает директором самого центрового резервного банка. И практически всегда его выступления настолько вуалируют его собственное мнение, что создаётся впечатление, будто Дадли не при делах. Перед декабрьским (2015 года) заседанием FOMC для меня вообще было странным слышать от него фразу о том, "вопрос о повышении ставки лежит на столе" - и нате вам - ставки повысили в аккурат перед новым годом. Поэтому считаю, что именно слова Уильяма Дадли могут перевесить десяток других мнений.

Мнения неголосующих представителей Федрезерва тоже надо учитывать хотя бы потому, что председатели Федеральных банков в обязательном порядке присутствуют на заседаниях Комитета и участвуют в обсуждениях, внося тем самым собственное видение обстановки и влияя на других участников. Джеффри Лэкер из Ричмонда на апрельском заседании поддерживал повышение диапазона ставок по федеральным фондам, и в июне не собирается отказываться от своих установок. Замечу на всякий случай ещё раз: если участник совещания не голосует в Комитете, то он не становится от этого глухим и слепым, поэтому выступление представителя любого Федерального Банка может содержать полезную информацию о ходе заседания и о подковёрных интригах. Лэкер заявляет, что рынки неправильно поняли отказ Федерального резерва повысить ставки на двух последних заседаниях. С его слов это вовсе не попытка оттянуть срок очередного ужесточения на конец года, это всего лишь дань обстоятельствам. Лэкер, кстати, считает, что глобальные риски, мешающие ФРС продолжить цикл повышения ставок, практически исчезли.

Заместитель председателя Совета ФРС Фишер не комментировал возможность повышения ставок в июне, но сказал очень интересную вещь: близость к полной занятости и целевой инфляции требует теперь ускорения потенциала роста. Заметьте - не самого роста, а его потенциала, если кто-то не чувствует разницы, то она такова: Фишер желает убедиться в том, что развитие будет продолжаться, а не застопорится из-за неверной политики ФРС, важен потенциал, уже заложенный в экономике для того, чтобы она не забуксовала. Это подтверждает мои недавние слова о том, что Фед готов поднять ставки даже в случае нормального а не вертикального роста экономики. То есть Фишер в принципе не против того, чтобы повысить ставки в июне.

Если взять и приплюсовать последние мнения чиновников ФРС к тем, что были озвучены в период между последним заседанием FOMC и выходом протоколов, то складывается впечатление, что повышение ставки в июне вопрос практически решённый. Лично я не берусь ничего утверждать, я редко когда что-то вообще утверждаю в этой жизни публично. Могу только предположить, что фьючерсы на ставки по федеральным фондам на CME, которыми большинство пользуется в качестве индикатора общественного мнения (хотя фьючерсы отражают мнение узкой части финансовых рынков), до сих пор не в полной мере отражают готовность Федерального Резерва продолжить линию ужесточения уже в июне. Ещё неделю назад, даже ещё в прошлый четверг я тоже был в рядах тех, кто больше сомневается, чем верит в поднятие ставки на ближайших заседаниях. Сейчас уверенности у меня сильно прибавилось.

По торговле. Позиций нет, но на следующей неделе попробую поискать входы на покупку доллара (не против рубля, о рубле речи нет).

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования