logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июнь 29.06.16. Brexit повлиял на решения Феда?

29.06.16. Brexit повлиял на решения Феда?

federal reserve 7К слову сказать, появились разговоры не просто о том, что в июле повышения ставок по федеральным фондам не будет, а вообще о снижении процентных ставок в США. Пока это звучит как бред, но в 2007 году разговоры о том, что через год случится мощнейший кризис, тоже воспринимали как записки из сумасшедшего дома. А разговоры были. Поэтому разглагольствовать можно о чём угодно, и многое впоследствии может оказаться чистейшей правдой. Главное, держаться в рамках общих правил.

Практически никогда не смотрю на вероятностный индикатор Чикагской биржи на ставку по федеральным фондам. Своё отношение к нему я определил уже давно и не считаю показателем реального отношения рынков к этой вероятности, однако всё-таки интересно, что же там сейчас происходит, вот и заглянул. И поразился. Вся былая уверенность участников рынка фьючерсов на ставки по федеральным фондам испарилась, несмотря на все заверения чиновников Феда в том, что рынки недооценивают повышение ставок в июне и июле. Июнь уже прошёл, а июльское заседание ровно через месяц, но уже сейчас понятно, что спекулянты и инвесторы совершенно не ждут повышения ставок. Судя по ожиданиям участников, существует почти стопроцентная вероятность для ставки остаться в диапазоне 25-50 базисных пунктов. Что ещё более невероятно, так это ожидания участников на сентябрь. Найдите хотя бы два отличия в диаграммах по результатам июльского и сентябрьского заседаний FOMC. Интересно и другое, часть участников фьючерсного рынка до сих пор ждёт того, что и в июле и в сентябре возможно снижение ставок! Пусть таких пессимистов и немного, но они есть, и это к тому вопросу, который я поднял в первом абзаце.

Ожидания поднятия ставки по федеральным фондам ФРС США в июле и сентябре 2016 года

Смотрим дальше, чего ждут спекулянты от заседаний в конце года? На двух последних диаграммах отчётливо видны ожидания участников рынка. На ноябрьское заседание тоже никто не надеется, а вот в декабре ожидания достигли всего лишь значения в 15.6%. Это означает лишь одно: рынки вообще не ждут в этом году повышения ставок по федеральным фондам. Вообще не ждут! Ни одного повышения! Вот такие дела...

Ожидания поднятия ставки по федеральным фондам ФРС США в ноябре и декабре 2016 года

Мне кажется, что если Федеральный резерв решил поднимать ставки в этом году по крайней мере ещё хотя бы один раз, то его чиновникам не стоило заострять внимание рынков на Британском референдуме, тем самым привязывая свою политику к внешним дестабилизирующим факторам. А они это сделали, причём упоминали не просто в очередных речах, а внесли понятие в протокол. Можно предположить, что Фед оставил для себя лазейку, оставив возможность не повышать ставку, мол, мы бы рады, да вот вдруг brexit. Причины для подобных ухищрений есть, и они не совсем на виду, я об этом писал не раз: если все стандартные условия (инфляция и занятость) позволяют продолжить политику ужесточения, то сама экономика ещё не разогналась, и, если честно, до сих пор пребывает между рецессией и развитием. Мне приходится много читать, и в западных источниках я не раз нахожу доказательства того, что штатовская экономика буксует, несмотря на неплохие данные по рынку труда. Доказательства эти с цифрами и графиками, так что причин не верить им у меня нет. Самостоятельно такие исследования провести достаточно трудно.

По торговле. Я пока без позиций, хотя вчера и сегодня было желание купить евро. Мне почему-то виделось, что на рынке в евро должен сформироваться растущий импульс, но никаких резких движений я не вижу, и это мне кажется странным. Такое ощущение, что не все ещё поверили в то, что Фед ставки повышать не будет. Повторю то, что писал в выходные: пока приоритетными я вижу покупки евро против доллара, особенно если появятся подтверждения источников из FOMC о том, что brexit всё-таки повлиял на решения Федерального резерва. На участников рынка он уже точно повлиял.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования