logo



Главная Аналитика 2016 2016. Июнь 09.06.16. Не слушать никого или слушать всех

09.06.16. Не слушать никого или слушать всех

fomc 7Никогда не упускаю возможности почитать речи чиновников из известных центробанков, в них всегда есть пища для размышлений. Полагаю, скрытый смысл есть везде, даже если кажется, что там его нет. Особенно радует, когда человек не кривя душой, сообщает напрямую о том, с чем он согласен, и на что ему тошно смотреть. Таких у нас немного, если вообще можно отыскать. После никчемного выступления Драги, все позиции ЕЦБ в вопросе дальнейшей политики регулятора практически на виду, европейские чиновники свято верят в то, что из политика ведёт к улучшению ситуации в экономике, ну и пусть верят. Представители ФРС почти наоборот, играют в "царя горы", и собственную концепцию выкладывают невзирая на личности, и неважно, согласен он с позицией большинства или нет.

Живым примером может служить госпожа Джордж, которая уже в течение нескольких заседаний FOMC стоит на своём: ставку необходимо (!) повысить. Между прочим, Джордж тоже из профессуры, образование у неё степенное, так что говорить о её некомпетентности никак нельзя. Приведу основные аргументы её позиции за скорейшее поднятие ставок. Рынок труда: ситуация стабильная и настроенная на дальнейший рост. Инфляция: начала расти и предпосылки к дальнейшему росту тоже присутствуют, все сдерживающие факторы временные и должны в скором времени исчезнуть. Экономический рост "выше тренда". Если не ужесточит политику до середины года, в дальнейшем может понадобиться более агрессивная политика ужесточения. Вспомним Гринспена и поверим госпоже Эстер Джордж. На днях я выкладывал графики роста рынка труда и инфляционные зависимости, в словах Джордж есть очень большая доля правды, вот только с экономическим ростом я не совсем согласен, и примеры нестабильности в экономике не так давно приводил. Однако, если важнейшим индикатором роста экономики является рынок труда, то Джордж права, и сильно права.

Ещё два деятеля из Федерального резерва утверждают, что последний отчёт по рынку труда США вышел провальным (с чем я категорически не согласен). Буллард полагает, что срок очередного поднятия ставок лучше перенести на июль. Между прочим, это говорит о том, что июнь был практически решённым сроком продолжения цикла ужесточения, а июль в этом случае лишь отсрочка неизбежного. А по мне какая разница - июнь или июль, важно, что если Фед решится на два этапа изменения ставок, это будет означать, что ещё не всё "заложено в цену" на доллар, и ему есть куда дорожать. Локхард, кроме всего прочего, вновь упомянул референдум в Британии, но это, как я понимаю, лишь отговорка для затягивания времени.

Сама Йеллен до сих пор уклоняется от прямого ответа на сроки поднятия ставок. Ей приходится отдуваться за всех и в Конгрессе, и перед публикой, а котел в комитете по открытым рынкам кипит нешуточно, много мнений, и сталкиваются там всерьёз, судя по заявлениям большинства чиновников.

Не могу вот так взять и суммировать все за и против поднятия ставки в июне, в этих вопросах всё взвешивается не на простых весах, но мысль одна не отпускает: рынки готовили к поднятию ставок в июне, это было видно невооружённым взглядом. Давление росло и Федеральный резерв хотел как обычно отыграть настроения для того, чтобы убедиться в правильности своего будущего поступка, но тут вмешались данные по рынку труда, которые стали очередным "если" для ФРС. По большому счёту, как я уже пояснял, для Феда важна динамика процессов, они сами об этом не раз заявляли, а тут вдруг обратили внимание на частный случай. Это оговорка или отговорка как раз в сценарии, заложенном ФРС во все свои спектакли. Теперь есть возможность поиграть сроками - июнь-июль-сентябрь. Мне не совсем понятно, для чего это нужно. Решили поднять в июне - поднимайте, если видите процесс роста инфляции и рынка труда, и никакие промежуточные данные не должны волновать. И всё-таки мне кажется, что сроки перенесут с июня на июль, но в июне дадут чёткий посыл на июль.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования