logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 24.01.16. План событий

24.01.16. План событий

news 2Не буду сегодня рассуждать ни на одну из тем, просто прокомментирую предстоящие события, выберу из них самые важные и сделаю акценты. В понедельник выходит отчёт от Ifo по текущей ситуации и условиям дкловой среды. Ifo - сильный институт, и в большинстве случаев его выводы соответствуют действительности, но рынки, бывает, не реагируют на эти прогнозы, особенно в преддверии сильных событий. В этом случае отчёт Ifo выглядит как мяуканье кошки перед рёвом льва. Не всегда реакция рынка совпадает с ожиданиями, однако, если данные выйдут уж больно провальными, следует ждать и жёсткой реакции. Спекулянты наблюдают за всем происходящим, а пока предполагается снижение индикатора условий деловой среды со 108.7 до 108.5. Немного, но снижение может быть и более сильным. Если попадём в прогноз, то евро не пошевелится, или будет шанс подрасти.

Ещё в понедельник выйдет индекс производственной активности от ФРС Далласа, в котором ждут улучшений, но, судя по Бежевой книге, выше прогноза не поднимутся. Доллару от этого никакой выгоды. В конце дня выступит Марио Драги, но, думаю, ничего нового он не скажет, разве что по привычке вновь сгустит краски.

Во вторник вечером большой блок индикаторов по США. Во-первых, важный индекс цен на жильё (ожидается снижение с 0.5 до 0.4), который в календарях почему-то не окрашен в опасные цвета, хотя индикатор ценный, охватывающий большой спектр промышленности. Индикатор потребительской уверенности - само собой, нужная вещь для понимания процессов в штатах, но самое главное - официальный PMI, который, как все знают, содержит в себе комплекс показателей от занятости до производства. Прогноза по нему я почему-то не нашёл, но тенденцию отследить можно, тенденция к снижению.

24 usa composite pmi

В среду самое важное событие, решение FOMC по ставке и сопроводительное заявление от членов комитета в новом составе. Ставку наверняка не повысят, и очень странно в текущих условиях будет услышать фразу о том, что "ставка может быть повышена на любом из ближайших заседаний", но чем чёрт не шутит. Наличие такой формулировки напрочь отбивает желание продавать доллар, и формулировка может присутствовать, хотя всем вокруг ясно, что ставку не станут поднимать по крайней мере до июня, пока не уляжется волна от декабрьского повышения. И рынки на подобные изречения отреагируют как всегда массовым исходом в доллар. Если в комитете по открытым рынкам сидят не дураки, то убрали бы фразочку от глаз подальше, ведь им-то как никому видно, что доллар уже вырос до небес и мешает всему и вся, кроме, конечно, покупки запасов впрок, в том числе и энергоносителей. Только вот почему-то взрывного импульса экономики не видать. Может ещё увидим?

В четверг из Германии придёт индекс потребительских цен. Вот здесь совсем плохо, прогноз против прошлого (-0.1%) составляет -08%, а это уже дефляция, я вам доложу. В этом случае и евро упадёт камнем, и Драги пустит в ход все свои "тайные" и "скрытые" механизмы, о которых он в прошедший четверг говорить не пожелал. Механизмов нет, но он их придумает на ходу и запустит, такой вот он у нас волшебник.

В этот же день большой блок статистики из штатов, и среди них изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования и число первичных обращений за пособием по безработице, здесь комментировать не буду, хотя влияние на рынки эти события оказывают, но в сумме с другими экономическими показателями.

В пятницу выходят предварительные данные по изменению объема ВВП США. По прогнозам штаты готовы свалиться с предыдущих 2.0% до 0.8%. Это будет ударом для всех, ожидающих хорошей статистики, даже в том случае, если уложатся в прогноз. Не этого ждёт FOMC, такая действительность никак не будет являться платформой для скорого повышения ставок, скорее для снижения и запуска очередного QE.

По торговле. Покупку евро от 1.0808 оставил через выходные. Как всегда, первая сделка в предполагаемой пирамиде минимальным объёмом. Это так сказать прощупывание рынка на предмет каверз.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования