logo



Главная Аналитика 2016 2016. Декабрь 14.12.16. Перед решением ФРС

14.12.16. Перед решением ФРС

fomc 3Многие, если не большинство, сосредоточив внимание на ставках по федеральным фондам, совершенно забывают о сопутствующих решению FOMC прогнозах членов Комитета по открытым рынкам и о сопроводительном заявлении. Поэтому по-быстрому рассмотрю варианты соответствующих решений, заявлений и прогнозов. Почти никто не сомневается в том, что ставку поднимут, слишком много перед заседанием было заявлений чиновников, слишком много заверений самой Джанет Йеллен, слишком много ожиданий заложено самим рынком, на который Федеральный резерв обращает внимание, хотя делает вид, что не обращает. Начну с практически невероятного для всех варианта, что ставку не поднимут. Это будет жестокий для доллара удар, и мы можем увидеть фигуры две-три как минимум в евро/долларе. Однако после уверенных речей Йеллен о том, что ставку придётся поднимать в ближайшем будущем, произойдёт мощный откат.

Если ставку поднимут. Будем считать, что установки, которыми питается рынок в своих ожиданиях, дошли до ушей и мыслей участников торгов. А установка очень простая и доступная легковерному потребителю: "повышение ставок уже учтено в цене". Поэтому первоначальная реакция может быть классической - доллар резко, но незначительно вырастет (допускаю фигуру движения), а затем появятся варианты:

1. В сопроводительном заявлении вдруг появится агрессивность, и прозвучит мнение о том, что ставки нужно повышать как можно скорее. Этот вариант я отнесу к невероятным, но в этом случае доллар продолжит резко расти, пробивает биды на 1.05 и летит ниже на срабатывающих стопах.

2. Йеллен заявляет, что "кривая пути ставок" будет плавной, и никуда Федеральный резерв не торопится (он вообще никуда не торопится, хотя торопыги в Комитете присутствуют). В этом случае евро/доллар начинает колбасить, а затем происходит плавный возврат цены по крайней мере к половине снижения, если не к началу.

3. Ко второму пункту добавляется анализ прогнозов членов Комитета по открытым рынкам (к этому моменту те, кому очень хочется, успеют проанализировать нужные пункты), в которых подтвердятся слова Йеллен, а именно, среднее значение верхнего предела диапазона ставок на следующий год окажется ниже 1%. Это вновь может придать импульс падению доллара.

4. К сомнениям по поводу скорости дальнейшего поднятия ставок стоит отнести и расклад по голосам. Если решение по поднятию ставок принято не единогласно, то доллар может вырасти совсем незначительно.

По торговле. Сейчас позиций нет, и на событии торговать совсем не хочется, но есть свои мысли. Если успею прочитать и проанализировать написанное и сказанное, и всё это будет укладываться в мои измышления, то в районе 1.05 выставлю ордера на покупку евро, или по обстановке попытаюсь это сделать немного выше. Есть ещё один из вариантов: Ставку повышают на 0.25, голосование в Комитете складывается так, что смахивает на сомнения, а в прогнозах на следующий год слишком низкие ожидания поднятия ставок. В этом случае роста доллара может и не быть. Волатильность будет повышена, а доллар не вырастет, а евро в конце концов выстрелит вверх. Опять же, если успею прочитать и осмыслить, можно будет купить евро в любой подходящий момент. Самый дурацкий вариант для экстремалов (а вдруг выгорит!), но не для меня: краткосрочно купить доллар непосредственно перед оглашением решения. Я в такие игры не играю, но и этот вариант может иметь продолжение.

Вообще, конечно, лучше всё это переждать и войти в рынок через время, когда всё разложится по полочкам.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования