logo



Главная Аналитика 2016 2016. Декабрь 11.12.16. Неделя ЕЦБ прошла, но впереди ещё неделя ФРС

11.12.16. Неделя ЕЦБ прошла, но впереди ещё неделя ФРС

news 5Как только зародыш идеи движения на итальянском референдуме задушили на корню, тут же возник план сломать дно на графике евро с помощью новых веяний из ЕЦБ. Повторю то, что видел и читал, мало ли кто не слышал. Чтобы не было разночтений, приведу заявление Совета ЕЦБ целиком, а затем прокомментирую некоторые пункты пресс-конференции.
На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял решение о том, что процентная ставка по основным операциям рефинансирования, процентная ставка механизма маржинальнго кредитования и депозитная ставка останутся без изменений на уровне 0,00%, 0,25% и -0.40% соответственно. Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени, а также после окончания покупки активов.
Что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики, Совет управляющих принял решение до конца марта 2017 года продолжить свои действия в рамках программы покупки активов (APP) на текущих ежемесячных объёмах 80 млрд €. С апреля 2017 года, чистые покупки активов будут продолжены в объёме € 60 миллиардов в месяц до конца декабря 2017 года, или дольше, в случае необходимости, и в любом случае до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивой корректировки инфляции в соответствии с его целью. Если, в то же время, прогнозы станут менее благоприятными, или если финансовые условия станут несовместимыми с дальнейшим прогрессом в направлении устойчивого регулирования пути инфляции, Совет управляющих намерен расширить программу с точки зрения размера и или продолжительности. Чистые покупки будут происходить наряду с реинвестиций главных платежей с погашением ценных бумаг, приобретенных в рамках APP.

Многие ждали чего-то подобного, но мало кто ждал именно этого. Программа с апреля 2017 года будет сокращена в объёме, но расширена во времени. Думаю, тут ожила старая байка о том, что держатели активов уже не могут предложить центробанку бумаги в том количестве и в том качестве, которые требовались в первоначальных условиях ЕЦБ. Пришлось попытаться совместить ежемесячные объёмы эмиссии долговых обязательств стран еврозоны и объёмы закупок самого ЕЦБ в рамках программы APP. Ничего из этой затеи не вышло, так как все данные по всем Казначействам у меня собрать не получилось. Просто у меня возникла шальная мысль: а не занимается ли Европейский центробанк тем, что полностью выкупает на вторичном рынке тот объём облигаций, который тут же печатают Казначейства? В общем и целом объёмы приблизительно одного порядка, за точность не ручаюсь, так как точных данных я так и не смог собрать. Выходит, что ЕЦБ сейчас практически напрямую финансирует государства на уровне дефицита бюджета. Это означает, что центробанк очень боится повторения долгового кризиса прошлых лет. Очень боится.

Есть и другие изменения в программе выкупа активов.

Во-первых, диапазон сроков погашения программы покупки бумаг государственного сектора будет расширен за счет уменьшения минимального срока погашения для ценных бумаг с двух лет до одного года. Во-вторых, покупки ценных бумаг в рамках АРР с доходностью к погашению ниже процентной ставки по депозитам ЕЦБ будут разрешены в необходимом объеме.

Это означает, что ЕЦБ собирается скупать краткосрочные векселя и вообще всякий хлам без доходности. Этот факт добавляет уверенности в утверждении о том, что ЕЦБ просто нечего скупать. Кто имеет доходные бумаги и уверенно держится на плаву, тем сама программа APP просто не нужна, а всем остальным уже нечего продавать, остался бумажный мусор. И это заявление пугает больше всего. Из всего этого следует, что ЕЦБ не занимается разгоном инфляции, это всё ширма. Он вытаскивает за уши проблемные банки и государства, а это означает, что кризис в еврозоне далеко не кончился, а положение только усугубляется при всём внешнем благополучии. И если на рынках это поймут, то вновь начнутся разговоры о развале еврозоны, а это ничем хорошим для самой евро не пахнет.

По предстоящему заседанию FOMC вроде всё ясно. Проценты вероятности поднятия ставки зашкаливают и, как говорит народ, всё уже в цене. Уже даже ходят разговоры о том, что важно не само ужесточение политики ФРС, а её перспективы, и, мол, на пресс-конференции, выяснится, как и что там дальше будут ужесточать. А мне кажется, что разговоры о дальнейшей политике ФРС останутся в прежнем ключе: да, поднимать ставку будем, но очень медленно. Есть предположение, что первоначальная реакция рынка будет очень похожа на ту, что была в прошлом декабре. Но в плане роста евро меня настораживает политика ЕЦБ, в финансовом секторе Европы очень большие проблемы.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования