logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель 26.04.16. Пару слов до протокола

26.04.16. Пару слов до протокола

analitic 5Сейчас идёт "неделя молчания" для чиновников из ФРС, когда они не могут комментировать денежно-кредитную политику, поэтому извлечь что-нибудь полезное из речей не получится. Значит, резюмирую последние свои предположения и сделаю обобщение выводов. Итак, заседание FOMC завтра называют "проходным", и как будто на подобных заседаниях решений по ставкам не выносится. Это заблуждение, согласно всем канонам, решение по изменению монетарной политики может быть принято на любом заседании. И в этом случае, со слов самой Йеллен, организация пресс-конференции не составит проблем.

У доллара по итогам совещания шансов на рост и снижение, я полагаю, поровну.

Шансов на рос не останется в том случае, если решения не будет, то есть монетарная политика останется без изменений. Но шансы эти будут равны нулю только в том случае, когда расклад голосов тоже окажется прежним, то есть госпожа Джордж окажется не просто в подавляющем меньшинстве, но и единственной, кто будет голосовать за немедленное ужесточение. Пятьдесят процентов за подобный исход.

Второй план событий более обширный по количеству вариантов. Допустим, Два или три человека будут голосовать за поднятие ставок. Это будет означать, что к июньскому заседанию Комитета по открытым рынкам вполне возможно будет набрать голоса за принятие подобного решения. И рынки такую перспективу оценят по достоинству. Явный сигнал к росту доллара.

Вариант второй, детали которого станут ясны только из протоколов через две недели, но частности просочатся уже сейчас, к гадалке не ходи, инсайдеров много и они пронюхают. Вполне вероятно, что часть (большая часть) участников совещания вслух выскажут намерения голосовать за повышение ставки в июне, это тоже нельзя исключать. В кратком комментарии после заседания этого не отразишь, но чем чёрт не шутит. Такой расклад будет показателем серьёзных заявок, и его могут отразить в сопроводительном заявлении в качестве проверки рынков на вшивость. Федеральный резерв известен своими негласными провокациями. Тоже сигнал к росту доллара.

Даже в том случае, если появятся мнения о том, что ставки можно повысить и в сентябре, и этих мнений будет достаточно много, хотя бы больше половины, то доллару тоже есть на чём вырасти.

Я не рассматриваю теорию того, что ставки повысят уже в апреле, для этого нет предпосылок, но опять же, загадывать здесь нельзя. Тут ясно - доллару дорога вверх.

По торговле. Я пока не закрыл окончательно все продажи евро, но сильно урезал позиции. Думаю, что расставлять ордера на покупку я не буду, так как до ограничительного барьера на 1.14 совсем близко, и решения FOMC не смогут дать достаточно сильный импульс для его пробоя. А вот на продажу евро расставлю сетку ордеров ниже цены.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования