logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель 13.04.16. Расстановка сил eur/usd

13.04.16. Расстановка сил eur/usd

analitic 5Пока не пробили барьер из сильных оферов в евро выше 1.1440 и оттолкнулись. Не хватило всё-таки топлива для взятия препятствия, но внизу находится несколько баз для дозаправки. Не скажу, что биды сильные, большинство покупателей евро сгорело в в битве за рубеж. Нет, не так. Позиции, открытые участниками рынка форекс по главной паре пока не закрыты, многие входили в рынок с дальним прицелом на восходящий тренд, так что война не окончена, она никогда не прекращалась. Напомню собственные слова о том, что как раз на этих уровнях идёт настоящая битва за слом тренда. Многие продолжают верить в паритет евро и доллара, а кто-то готов лечь костьми за новые вершины. Правильно было подмечено в комментариях, что после 1.15 практически открыт путь на 1.25, но и на этом пути множество подводных и надводных камней.

Опять же в сотый раз напомню, что "далекие" от текущей цены заявки посажены крепко и редко их снимают, а вот "близкие" биды и офера находятся в постоянной суровой суете. В зависимости от фона (новостного, технического) начинается брожение. Спешно снимаются заявки с одной стороны, освобождая путь цене, срочным образом добавляются заявки с другой стороны, очень часто подставляемые под и над самой ценой - так психи стараются урвать кусок микротренда, они не просто торгуют с маркета, они ждут небольших откатов для того, чтобы купить ещё капельку дешевле и продать на микрон дороже, так сходят с ума чистокровные спекулянты - скальперы и интрадейщики. Короче, чем ближе к цене, тем большее волнение охватывает рынок отложенного спроса, назовём его так. Рынок надежд, ожиданий, сомнений, побед и разочарований. Наблюдать за этим на новостях - это вообще жуть, смахивает на бурю в стакане, в прямом и переносном смысле.

Поэтому я чаще всего рассматриваю точки рынка, достаточно далёкие от текущей цены, в сотнях пунктов, ближние участки перемещаются слишком быстро, не уследить. Начну снизу (по данным DB, ING и UBS).

1.0800 - мощнейшая линия. Я всё время забываю про тех, кто не борется за тренд. Есть люди, готовые вечно торговать диапазоны, это удобно и по большей части безопасно. Находи границы и торгуй, извлекай прибыль с очень хорошими ожиданиями. Так вот, здесь засели биды тех, кто хочет остаться в диапазоне 1.08 - 1.14. Хотя, возможно, здесь главная база тех, кто вновь будет совершать попытки развернуть тренд вверх. Почему не рассказываю о ценах ещё ниже? Удивительно, но в пределах 1.05 - 1.08 нет таких сильных преград, как выше 1.08. По всей видимости, народ решил больше не спускаться в эти катакомбы. Если цена подойдёт к этим уровня, уверен, что и ниже восстановят биды в хороших объёмах.

1.0915 - средней мощности биды, чуть ниже немного стопов покупателей.

1.0975 - покупатели, но тоже немного

1.1070 - здесь очень интересная картинка: выше уровня сидят покупатели, ниже уровня продавцы, всё в равных пропорциях. Уровень достаточно сильный, около 4% всех заявок.

1.1100 - очень хороший объём бидов, около 6%.

1.1140 - слабенькие биды, ниже мощные стопы, по-видимому тех, кто закупился от 1.14 с дальним прицелом.

-----------------------

1.1450 - офера практически в том же объёме, что и сидели всегда, больше 9% всего спроса на доллар. Ниже, вплоть до 1.1390, сработало очень много заявок на продажу евро против доллара. Выше - стопы, но их почему-то не так много. Или это не стопы, а заявки на покупку евро в надежде на начало восходящего тренда.

1.1500 - приличное количество покупателей и продавцов вперемешку. Странный уровень, даже не уровень, а широкая полоса, вверх она протянулась где-то до 1.1530.

1.1750 - офера, достаточно сильные, около 6% всего спроса на доллар.

1.1900 - продавцы. Не знаю, чего они ждут в этом месте, зацепиться взглядом не за что. Скорее всего, здесь какие-то исторические уровни, не проверял на истории.

По торговле. Есть продажи евро от 1.1417 и ниже пирамидой.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
— Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования